Министр юстиции России поддержал идею замены трудовых мигрантов осужденными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2021 года

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко одобрил идею о замещении трудовых мигрантов осужденными, пишет «РГ» сегодня, 24 мая. Он подал мысль о создании исправительных центров на масштабных стройках, так как отбывающие наказание люди способны выполнять такого рода работу, а министерству интересны крупные инвестиционные проекты, на которых смогут отбывать наказание в виде исправительных работ разом больше тысячи человек.

Как цитирует издание речь министра, он полагает: создание исправительных центров даст осужденным возможность реализовать право на замену наказания в виде лишения свободы исправработами. Господин Чуйченкосчитает исправработы социально значимым проектом: люди в процессе них не отрываются от общества, получают зарплату, могут выполнять обязательства, наложенные на них судом. Однако в РФ, при наличии почти 180 тысяч отбывающих наказание, имеющих право перейти в исправительный центр, имеется всего порядка 8 тысяч рабочих мест.

Недавно директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников предложил задействовать осужденных на работах, куда привлекают мигрантов в связи с нехваткой рабочих рук, и привел эти же цифры. Директор ФСИН смотрит на исправработы как на способ решить трудовую проблему и успешно социализировать осужденных.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов прокомментировал это предложение в том смысле, что, даже если инициатива заработает, замена наказания должны быть добровольной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр юстиции России поддержал идею замены трудовых мигрантов осужденными», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.