Минкомсвязи снова обещает россиянам возможность сохранения номера при смене оператора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2012 года

Россияне будут иметь возможность сохранять номер мобильного телефона при смене оператора, пишет в своем Twitter-аккаунте глава Минкомсвязи Николай Никифоров, комментируя опасения пользователей о более позднем введении услуги, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее Минэкономразвития опубликовало заключение на соответствующий законопроект Минкомсвязи, в котором предложило отсрочить запланированное на январь 2014 года внедрение этой услуги.

Главное замечание Минэкономразвития заключается в том, что, по оценкам представителей предпринимательского сообщества, с момента принятия комплекса нормативных правовых актов, регламентирующих возможность сохранения номера, должно пройти не менее двух лет.

В министерстве также считают, что обязанность по предоставлению услуги переносимости номера должна быть возложена на операторов связи по истечении определенного периода времени после принятия нормативных правовых актов.

Напомним, вопрос о создании системы «переносимости номера», также известной как MNP (Mobile Network Portability), позволяющей абоненту сохранять свой номер при переходе к другому оператору, периодически поднимается в России с 2005 года. По данным Союза участников рынка инфокоммуникационных услуг, MNP реализована в полусотне стран мира, в том числе почти во всех странах ЕС. Большинство стран с высоким уровнем дохода населения давно внедрило эту услугу.

Для технической реализации права абонента на сохранение номера при смене оператора потребуется создание и ведение специальной базы данных, в которую операторы обязаны будут предоставлять информацию о таких абонентах. Согласно законопроекту, порядок создания и ведения такой базы данных будет устанавливаться правительством РФ, а финансировать расходы, связанные с ее функционированием, должны будут операторы.

Крайне отрицательно отнеслись к идее ввести переносимость номеров российские операторы сотовой связи. Они аргументировали свою позицию тем, что затраты на внедрение и поддержание услуги будут слишком велики по отношению к возможному эффекту от нее для потребителей и самих операторов.

«Большая тройка» в 2009 году оценила свои расходы на внедрение подобной услуги более чем в 400 млн долларов за 3-4 года. Операторы также указывали на то, что эти дополнительные затраты могут привести к повышению цен на услуги связи для абонентов.

Впрочем, участники рынка всегда признавали плюсы введения услуги переносимости номера, как то: свобода абонента, развитие рыночных отношений, возможное снижение цен при конкуренции и повышения качества сервисов. Мешают, по их словам, сложности при управлении и правовом статусе центральной базы данных абонентов сотовой связи.

В Минкомсвязи, однако, какое-то время заявляли, что выступают за принцип переносимости номеров, но не собираются форсировать его внедрение из-за технической неготовности сетей. В итоге в 2011 году введение в России данной системы было признано экономически нецелесообразным.

Однако в апреле этого года нынешний премьер Дмитрий Медведев, на тот момент занимавший пост главы государства, поручил Минкомсвязи разработать предложения по введению в РФ услуги переносимости номеров в сетях сотовой связи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкомсвязи снова обещает россиянам возможность сохранения номера при смене оператора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.