Минкомсвязи требует ввести «пакет Яровой» в 2018 году, но в правительстве хотят отсрочить его на пять лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2017 года

Глава Минкомсвязи 35-летний Николай Никифоров выступил за начало действия «закона Яровой» с 1 июля 2018 года. Его заявление пришлось на время, когда в правительстве решают, не отсрочить ли исполнение закона на пять лет.

Никифоров признает, что в правительстве пока нет консолидированной позиции, переносить или нет исполнение «пакета Яровой». Он надеется, что в кабинете министров смогут договориться по этому поводу на следующей неделе.

Сам Никифоров считает, что отсрочка до 2023 года нецелесообразна. Министр, которого цитирует «Интерфакс», выступает за исполнение закона с июля 2018 года, но не одномоментно, а в несколько этапов. Никифоров говорит, что из-за размеров страны закон ввести сразу не получится.

Ранее сенатор Антон Беляков и депутат Олега Шеина предложили отсрочить исполнение «закона Яровой» с 2018 года до 2023 года. Именно эту инициативу фактически комментировал Никифоров, именно она сейчас рассматривается в правительстве.

Возможно, о консолидированной позиции правительства стало известно бы раньше, если бы не замечания ФСБ. Их суть пока неизвестна. Но сотрудники спецслужбы попросили правительство доработать положительный отзыв на инициативу Белякова и Шеиной. После этих доработок, как пишут «Ведомости», «пакет Яровой» можно будет внедрять поэтапно.

«Пакет Яровой» обязывает операторов хранить по полгода все телефонные разговоры абонентов и их SMS, изображения, звуки, видеозаписи и другие электронные сообщения. Этот закон был подписан президентом Владимиром Путиным 19 июля 2016 года. Большая часть предполагаемых законом поправок вступила в силу 20 июля 2016 года, а оставшиеся сенатор Беляков и депутат Шеина попросили отсрочить, поскольку затраты операторов по ним оцениваются в 2,2 триллиона рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкомсвязи требует ввести «пакет Яровой» в 2018 году, но в правительстве хотят отсрочить его на пять лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.