Минкомсвязь за ускорение блокировок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2017 года

Минкомсвязь РФ начала разработку поправок в законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О противодействии экстремистской деятельности», и намерено ускорить исполнение судебных решений о пресечении доступа к материалам экстремистской и террористической направленности в сети. Уведомление о начале разработки законопроекта опубликовано (Архивная копия от 1 января 2021 на Wayback Machine) на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

По мнению ведомства,

«Законопроект позволит в значительной степени повысить оперативность принятия мер реагирования по пресечению распространения в сети интернет информационных материалов экстремистской и террористической направленности, доступ к которым на территории Российской Федерации ограничивается на основании вступивших в законную силу судебных решений».

.

Целью законопроекта является «законодательное закрепление порядка направления судами судебных решений о признании информации, размещенной на сайтах в сети «Интернет», запрещенной для распространения на территории Российской Федерации».

Пояснительная записка и текст самого законопроекта пока отсутствуют.

В настоящее время доставка судебных решений осуществляется при помощи почтовой связи. Такой способ доставки реализуется в длительные сроки, отмечает ведомство. Предполагается, что принятие поправок повысит оперативность пресечения запрещенных в материалов.

В настоящее время блокировкой интернет-ресурсов за нарушение законодательства занимается Роскомнадзор. Ведомство может в досудебном порядке блокировать сайты и страницы сайтов с экстремистским и пиратским контентом. Однако стандартная процедура блокировки подразумевает признание контента противозаконным по решению суда.

Планируемые срок вступления поправок в силу — сентябрь 2017 года. Дата начала публичного обсуждения — 2 февраля, окончание — 15 февраля 2017 года. Поэтому стоит поторопиться высказать свои пожелания относительно инициатив Минкомсвязи (Архивная копия от 1 января 2021 на Wayback Machine), ведь времени на их рассмотрения осталось меньше двух недель.

Стоит заметить, за авторством Минкомсвязи появилось такое количество законопроектов, что глава ведомства Николай Никифоров не в силах уследить за большинством из них. Может ведомству всё-таки имеет смысл обратить внимание на развитие своей отрасли, а не на ограничения и обременения, эффективность которых весьма сомнительна, а наносимый вред для пользователей и отрасли уже давно очевиден?..

Читайте также:

Держимся! На безопасность российского сегмента Сети денег нет

? Глава Минкомсвязи: Больше пользователей в Рунете — больше законов!

? Минкомсвязь хочет заставить операторов обмениваться трафиком через государственную инфосистему

? Законопроект о новых полномочиях Роскомнадзора.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.