Минкультуры Греции потрясли скандалы: секс, ложь и видео, плюс две попытки самоубийства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2008 года

Репутация министерства культуры Греции после череды скандалов оказалась сильно подпорчена, тень легла и на все правительство страны, считающееся консервативным. В одной истории, как в голливудском блокбастере, переплелись супружеская неверность, секс, обман, тайные видеозаписи и коррупция, все это увенчалось двумя попытками самоубийства.

В центре всех этих скандалов, как пишет The Times, оказалась фигура высокопоставленного чиновника министерства культуры по имени Христос Захопулос. Министерство в том числе отвечает за возвращение в Грецию шедевра древности: коллекции мраморных скульптур Elgin Marbles. Захопулос является одним из ключевых фигур в этой кампании.

По сообщению местных СМИ, женатому Захопулосу решила отомстить его любовница - за отказ принять ее на полный рабочий день в министерство. 35-летняя археолог Эви Цеку сейчас находится под арестом по обвинению в вымогательстве. Женщина установила скрытую камеру в спальне Христоса Захопулоса и записала более 100 часов внебрачных постельных сцен.

Сотрудники министерства заявляют, что они были свидетелями "яростных споров" Захопулоса и Цеку, в ходе которых она требовала 200 тысяч евро за свой отказ от обнародования компрометирующей информации, когда он решил не продлевать с ней контракт. Эви Цеку отвергает все обвинения в том, что она разместила несколько копий видеозаписи в средствах массовой информации (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Премьер-министр, по слухам в СМИ, получил копию записи. Журналисты, видевшие ее, говорят, что на диске "обыкновенные постельные сцены", никакого намека на политические или деловые нарушения. Однако источник в министерстве заявил, что Эви Цеку взяла на себя "инициативу в постели", чтобы шантажировать Захопулоса от лица деловых кругов, заинтересованных в передаче земель, где ведутся археологические раскопки, под коммерческое использование.

"Нам известно, что он в рамках своей компетенции мог снять запрет на использование земель в интересах застройщиков и что он принял несколько таких спорных решений в прошлом", – сказал один источник.

По приказу премьер-министра Христос Захопулос был уволен из министерства культуры. Спустя несколько часов после этого он выбросился из окна 4-го этажа в здании в центре Афин. Чиновник выжил, его состояние критическое, но стабильное. Однако на вопросы полиции отвечать он не может.

Впрочем, поднятые слухи о том, что Захопулос стал жертвой шантажа, пока не подтверждаются. Между тем в прошлые выходные адвокат Эви Цеку Ираклис Кутелидас бросился под грузовик, утверждая, что он стал жертвой "охоты на ведьм" и был обвинен прессой в вымогательстве. Он также остался в живых.

Как пишет The Times, организация, громко заявлявшая о своих высокоморальных целях, разваливается из-за низкого скандала. Общество при этом ощущает стыд за своих властей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкультуры Греции потрясли скандалы: "секс, ложь и видео" плюс две попытки самоубийства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.