Минкультуры РФ может спустить разнарядку в театры на пьесы о современной России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2016 года

Министр культуры РФ Владимир Мединский, который накануне в интервью [www.tvc.ru/ ТВЦ] в программе «Право знать!» заявил, что в России нет цензуры, в то же время намерен спустить разнарядку театрам на обязательное включение в их репертуар пьес о современной жизни в России.

Такое положение, возможно, будет добавлено в государственное задание бюджетным театрам, которые получают субсидии от государства и взамен обязаны выполнять поставленные перед ними задачи. Государственное задание состоит из статистических показателей общего количества спектаклей, числа зрителей и новых постановок.

Если в советские годы в театре существовала разнарядка на обязательную постановку в сезон, к примеру двух спектаклей по классике, одного - на тему «деревни», одного - на производственную тему, то на сегодня подобного жесткого контроля пока нет. Мало того, из-за проблем финансирования, в частности, Департамент культуры Москвы, отменил графу о выпуске новых спектаклей, дав возможность столичным театрам самим решать, на что тратить деньги - на выпуск новых спектаклей или на зарплату и хознужды. Единственное условие - обеспечение необходимой посещаемости театров.

Само понятие «Государственное задание» для российских театров было введено в 2012 году Федеральным законом N83. Тогда из бюджета в театры деньги стали поступать конкретно на новые постановки и на количество показов спектаклей. Эта сумма формировалась для каждого театра в зависимости от показателей предыдущей деятельности. Позднее Минкультуры стало формировать бюджеты театров уже не из количества показов, а из количества зрителей, как бы отстранившись от задачи создания новых спектаклей.

В этой ситуации руководство многих российских театров обратилось в министерство с просьбой вернуть в госздание графу о создании новых спектаклей.

Не исключено, что Минкультуры РФ графу эту вернет, но уже с «нагрузкой» в виде обязательных тем для постановок. Как заявил накануне Владимир Мединский, «что касается идеи включить в государственное задание театрам обязанность иметь в репертуаре пьесы о современной жизни в России, я посмотрю, если это возможно по закону, идея правильная». «Я обязательно эту мысль отработаю», - добавил он.

В течение ближайшего месяца в ведомстве также реализуют идею по созданию «некой формы совета» при театре. Но по словам министра, это не восстановление художественных советов в театрах, занимавшихся цензурой. «Мы не запрещаем восстановление худсоветов, если директор, художественный руководитель театра считает, что ему это помогает», - заявил Мединский, добавив, что за качество и содержание работы учреждения отвечает худрук театра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкультуры РФ может спустить разнарядку в театры на пьесы о современной России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.