Минкультуры вводят в число цензоров запрещенной информации, а Рособрнадзору дают расширенные полномочия по контролю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2015 года

Минкомсвязь выставила(недоступная ссылка) на общественное обсуждение на портале размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти нормативных правовых актов текст законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию“ в части совершенствования контрольно-надзорных функций за соблюдением законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности детей и её организационно-правовых механизмов».

Данный документ подразумевает внесение изменений в законы 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Напоминаем, что данные законы (в первую очередь 436-ФЗ) напрямую связаны в том числе и с ограничением доступа к информации в интернет-пространстве.

В закон 436-ФЗ предлагается внести правки, которые включают добавление полномочий по государственному надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию еще одному ведомству — федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по контролю и надзору в сфере культуры.

А также вводится аналогичная возможность надзирать за такого рода информацией и органам государственной власти субъектов РФ, осуществляющие полномочия по государственному контролю (надзору) в сфере образования.

В закон 273-ФЗ вносятся дополнения, придающие Рособрнадзору дополнительные полномочия по контролю «нарушений требований законодательства Российской Федерации в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию».

Общественное обсуждение(недоступная ссылка) данного законопроекта пройдет до 29.06.2015, в котором может принять участие каждый из вас.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.