Минкультуры заявило, что против блокировки Booking.com: Работе сервиса ничто не угрожает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2018 года

Минкультуры РФ не имеет полномочий по запрету сервиса Booking.com и планов по регулированию его деятельности. Об этом сообщает сайт (Архивная копия от 16 декабря 2019 на Wayback Machine) министерства со ссылкой на директора департамента туризма и региональной политики Минкульта Ольгу Ярилову. Таким образом она прокомментировала сообщения СМИ о возможной блокировке в России популярного агрегатора гостиничных номеров.

О том, что министерство направило в Ростуризм письмо с поручением рассмотреть предложение по запрету деятельности онлайн-сервиса Booking.com на территории РФ, сообщил накануне РБК. По данным издания, поручение было дано департаментом туризма и региональной политики Минкультуры. Свою позицию по вопросу запрета Booking.com на территории РФ Ростуризм, как пишет, должен представить до 4 июня.

«Минкультуры России не имеет полномочий по запрету на использование сервиса Booking.com, равно как и планов по какому-либо регулированию его деятельности на территории Российской Федерации. Более того, ведомство категорически против подобной постановки вопроса в принципе», - подчеркнула Ярилова.

При этом она уточнила, что накануне в министерство поступило обращение руководителя группы компаний «Свой туристический сервис» Сергея Войтовича с предложением инициировать ограничение действия Booking.com на территории РФ.

«Минкультуры России направило в профильное ведомство (Ростуризм) указанное обращение гражданина с целью подготовки ответа. Это абсолютно стандартная процедура, которая носит технический характер», - сказала Ярилова, еще раз подчеркнув, что «работе сервиса Booking.com на территории Российской Федерации ничто не угрожает».

По данным издания The Bell, компания «Свой туристический сервис» является подрядчиком Ростуризма, а ее руководитель - создателем сразу нескольких аналогов Booking.com в России.

«Ни один российский туроператор не может сравниться с Booking.com, потому что у них ограничены договоры с крупными международными сетевыми отелями - Accor, Rezidor и Radisson. Российский туроператор не заключит такое соглашение и получит условия намного хуже. Поэтому Booking.com сейчас и на много лет вперед будет доминировать на рынке», - объяснял свою инициативу Войтович. В разговоре с журналистами он пояснил, что предлагает ввести ограничение на бронирование через Booking.com только российских гостиниц и только для клиентов, находящихся внутри страны.

Напомним, что к сервису Booking.com ранее уже были претензии в России. В 2015 году с жалобой в Федеральную антимонопольную службу обращалось одно из российских турагентств, а также председатель экспертного совета по туризму при комитете Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин. Суть претензий заключалась в том, что сервис запрещает российским отелям выставлять в других каналах продаж более низкие цены на свои услуги. ФАС в итоге не нашла нарушений в деятельности сервиса бронирования, потому что факт доминирующего положения Booking.com на российском рынке установлен не был.

Сервис Booking.com, основанный в Амстердаме в 1996 году, принадлежит американской компании Booking Holdings.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкультуры заявило, что против блокировки Booking.com: «Работе сервиса ничто не угрожает»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.