Минкультуры предложило собрать с кинотеатров 4 млрд рублей на новое отечественное кино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2016 года

Министерство культуры предложило обложить кинопрокатчиков сбором для поддержки отечественного кинематографа. Администрация президента РФ уже направила главе государства предложения ведомства Владимира Мединского. Эта инициатива позволит собирать порядка 3-4 миллиардов рублей в год из доходов кинопрокатчиков, сообщают журналисты РБК, которые уже ознакомились с копией письма.

Ведомство предлагает «внедрить механизм отчислений» для тех, кто зарабатывает на показах фильмов. По мнению руководства министерства, для кинотеатров и «распространителей кино» размер сбора должен быть установлен на уровне 3% от доходов, для телевизионных вещателей и онлайн-кинотеатров - на уровне 0,5% от доходов.

Предполагается, что сборщиком средств будет назначен Фонд кино, который подчиняется правительству и занимается распределением государственных субсидий для производителей кино. При этом для фонда будут установлены показатели эффективности деятельности: например, он должен будет гарантировать рост количества российских фильмов в прокате, а также кассовых сборов от их показа и отчитываться о росте числа зрителей.

Ожидается, что, если эта инициатива будет претворена в жизнь, доля зрителей отечественного кинематографа увеличится до 25% к 2018 году. С 2000 по 2015 год этот показатель, по данным министерства, вырос более чем в три раза: с 5,4% до 18%.

Как отмечает автор письма Владимиру Путину помощник президента Андрей Белоусов, кабинету министров еще предстоит изучить предложения Минкультуры. В частности, необходимо оценить «влияние вводимой нагрузки» на тех, с кого будет взиматься сбор. Минкультуры уже подсчитало, что, например, средняя стоимость билета в российских кинотеатрах, которая сейчас составляет 270 рублей, из-за сбора вырастет на 8,1 рубля.

Отечественные онлайн-кинотеатры негативно восприняли появившуюся информацию о возможном введении обязательного сбора. Генеральный директор онлайн-кинотеатра Tvzavr.ru Марина Сурыгина, в частности, назвала инициативу Минкультуры «абсурдной». Она напомнила, что онлайн-кинотеатры и так платят правообладателям огромные роялти, при этом не являясь прибыльными. У самого Tvzavr.ru 55% библиотеки видеоконтента составляют фильмы российского производства. «Тем самым мы и так поддерживаем отечественного производителя», - объяснила Сурыгина.

В марте этого года на заседании совета по культуре при председателе Государственной думы во время обсуждения программы государственной поддержки кинотеатров в малых городах депутат Госдумы от Коммунистической партии кинорежиссер Владимир Бортко предложил сделать показ российских фильмов обязательным для новых кинотеатров, построенных при поддержке этой программы.

С этим предложением не согласился участвовавший в заседании режиссер Федор Бондарчук, который заявил, что государство не вправе навязывать кинотеатрам репертуар: «Кинотеатральный показ - это частная собственность, частная инициатива, он еле-еле выживает. И здесь нельзя, как в Китае, навязывать свои условия. Кинопрокатный бизнес прошел несколько волн кризиса, он только-только встает на ноги, и поэтому, когда мы говорим о господдержке, кому-то что-то навязывать рано и неправильно», - сказал Бондарчук.

Программа государственной финансовой поддержки кинотеатров в городах с населением до 100 тысяч человек, разработанная Фондом кино совместно с Министерством культуры РФ, предполагает выдачу государственной субсидии в размере 5 млн рублей. Средства будут распределяться на конкурсной основе между частными организациями, построившими кинозалы в малых городах. Предполагается, что по такой схеме будет поддержано открытие 100 новых кинозалов, готовых отдать порядка 50% сеансов российскому кино.

Отметим, что ранее Бортко поддержал идею о введении НДС на показ в кинотеатрах иностранных фильмов, которую раскритиковали сначала российские кинотеатральные сети и часть кинопродюсеров, а затем Минэкономики РФ, заявившее, что это противоречит обязательствам России, взятым при вступлении в Всемирную торговую организацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкультуры предложило собрать с кинотеатров 4 млрд рублей на новое отечественное кино», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.