Минкультуры с 1 июля принимает заявки на поддержку производства национальных фильмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2021 года

1 июля начинается прием заявок на предоставление субсидий организациям кинематографии для финансирования производства национальных фильмов для детей и юношества, дебютных, авторских и экспериментальных игровых национальных фильмов, картин социально значимой тематики, неигровых и анимационных фильмов. Завершить отбор планируется к середине октября. Об этом сообщает Министерство культуры РФ.

Общая сумма поддержки по всем проектам не может превышать 70 % общей стоимости производства национальных фильмов.

В неигровом кино Минкультуры России поддержит дебютные фильмы в размере до 1,5 млн рублей, короткометражные фильмы — до 3 млн рублей, короткометражные научно-популярные фильмы — до 3,5 млн рублей.

Будет проведен отбор для предоставления субсидий на производство полнометражных неигровых фильмов в размере до 10 млн рублей, в зависимости от их постановочной сложности.

Максимальная субсидии для производства игровых дебютных фильмов составляет 30 млн рублей, для авторских и экспериментальных фильмов субсидия может составить до 50 млн рублей,  для фильмов социально-значимой тематики и фильмов для детей и юношества — до 70 млн рублей.

Среди анимационных фильмов Минкультуры России традиционно предоставит финансовую поддержку созданию короткометражных фильмов в размере до 350 тыс. рублей за минуту, а также дебютных короткометражных фильмов в размере до 250 тыс. рублей за минуту.

В 2021 году также будет оказана поддержка анимационным сериалам в размере до 250 тыс. рублей за минуту. При этом финансирование смогут получить только первые серии сериала, которые до этого не получали поддержку Министерства культуры РФ.

Отдельно пройдёт отбор фильмов совместного производства с миноритарным участием России. Проекты этой категории должны соответствовать критериям национального фильма и могут быть игровыми, неигровыми или анимационными.

Поддержка игровых телесериалов, неигровых спецпроектов и анимационных циклов в этом году не планируется.

Перечень документов и условия отборы можно прочитать на сайте Министерства культуры РФ (Архивная копия от 1 июля 2021 на Wayback Machine).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкультуры с 1 июля принимает заявки на поддержку производства национальных фильмов», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.