Минкультуры уволило директора сгоревшего Центра Грабаря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2010 года

Министерство культуры РФ расторгло трудовой контракт с Алексеем Владимировым, директором Всероссийского художественно-реставрационного центра имени Грабаря, где 15 июля произошел крупный пожар, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Наталью Уварову.

По ее словам, соответствующий приказ был подписан 17 сентября, а срок контракта директора центра истек еще в июле. «Тогда официальных документов о завершении контракта не писали, и по закону он автоматически пролонгировался, при этом у Минкультуры как у учредителя было право в любой момент этот контракт расторгнуть», - пояснила Уварова.

Напомним, в начале сентября Владимиров признал вину руководства центра в пожаре. По его словам, она заключалась в том, что не была достаточно проконтролирована деятельность организации, проводившей ремонт в здании.

Вместе с тем, он отметил, что предметы искусства, находившиеся на момент пожара в Реставрационном центре им. Грабаря, пострадали не столько от огня, сколько от тушения. «Нас тушили как коровник - с вертолета, из брандспойтов. Было вылито огромное количество воды и пены на иконы. Они просто плавали в воде», - рассказал Владимиров.

Напомним, здание одного из крупнейших реставрационных центров в России - Всероссийского художественно-реставрационного центра им. Грабаря, где на тот момент находилось более тысячи предметов искусства, сгорело 15 июля. При пожаре наиболее сильно пострадали ковер из усадьбы «Мураново» и знамя петровской эпохи из музея Переславля-Залесского - они оценены в 100-150 тыс. рублей, и восстановить их, скорее всего, не получится, в отличие от картины Джорджа Доу «Портрет Александра I на коне» и царских врат из Спасо-Прилуцкого монастыря, которые также были повреждены огнем, но подлежат реставрации.

Между тем сохранились самые ценные предметы - икона Богоматери Корсунской XVI века с окладом XI века из Новгородского музея-заповедника, икона Ефросиньи Суздальской XVII века из суздальского музея, четыре иконы из Череповца, псковские икона и плащаница и другие.

В ходе тушения пожара погибли два человека, верхний этаж здания практически полностью выгорел. В результате в отношении трех человек по факту пожара было возбуждено уголовное дело. Для восстановления здания потребуется серьезный капремонт.

Центр, основанный в 1918 году по инициативе выдающегося искусствоведа Игоря Грабаря, был одним из ведущих реставрационных и экспертных институтов в России, сюда привозили произведения как музеи, так и частные коллекционеры. В центре имелась современная аппаратура, а спектр услуг реставрации и экспертизы включал в себя самые разные направления, от живописных работ до предметов декоративно-прикладного искусства - ковров и фарфора.

За время существования центра здесь были спасены сотни произведений русского искусства, в том числе знаменитая «Троица» Рублева, «Богоматерь Владимирская», а также фрески соборов Московского Кремля, Новгородских и Владимирских храмов, живопись из собрания Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина, Дрезденской картинной галереи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкультуры уволило директора сгоревшего Центра Грабаря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.