Минкультуры хочет отменить обязательную маркировку детской продукции, оставив категорию «18+»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2015 года

Министерство культуры РФ разработало законопроект (Архивная копия от 3 ноября 2018 на Wayback Machine) об отмене обязательной маркировки информационной продукции для детей. Еще одна инициатива может поставить вне закона Карлсона и Тома Сойера.

Если документ будет принят, производитель и распространитель информационной продукции может ограничиться указанием только одной возрастной категории - «18+». В настоящее время существует несколько категорий - «0+», «6+», «12+», «16+» и «18+».

Одновременно министерство предлагает ужесточить контроль за кинопродукцией, отмечает газета «Коммерсант». В ведомстве предлагают разрешить кассирам кинотеатров проверять паспорта зрителей, если у них возникнут подозрения, что билеты на сеансы «18+» пытаются приобрести несовершеннолетние.

Кроме того, Минкульт предлагает сократить со 100 до 50 метров минимальное расстояние от детских учреждений, на котором можно продавать продукцию категории «18+». А штрафы за нарушение закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» могут быть увеличены с 20-50 тыс. рублей до 1-5 млн рублей. Такие же штрафы могут быть введены за разглашение информации о несовершеннолетних жертвах преступлений, а за организацию публичных выступлений с использованием нецензурной брани в ведомстве предлагают наказывать штрафом до 500 тыс. рублей.

Как пишет издание, Минкультуры также предлагает признать вредной для детей информацию, вызывающую желание заниматься бродяжничеством или попрошайничеством. Как отмечалось ранее, это поставит вне закона такие произведения, как «Карлсон, который живет на крыше», «Приключения Тома Сойера», «Дюймовочка» и другие.

Авторы документа указывают, что поправки в законодательство вызваны необходимостью поддержания баланса между такими конституционно-правовыми ценностями, как обязанность государства защищать детство, свобода литературного, художественного и других видов творчества, а также право граждан на участие в культурной жизни и доступ к культурным ценностям. Ранее Минкультуры уже озвучивало аналогичные инициативы.

Закон вынесен на публичное обсуждение. Предполагается, что он может вступить в силу уже в апреле 2016 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкультуры хочет отменить обязательную маркировку детской продукции, оставив категорию «18+»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.