Минкульт «демонстративно наплевал» на международные обязательства России, продлив аккредитацию РАО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2013 года

Минкультуры РФ продлило еще на десять лет действующую с 2008 года государственную аккредитацию Российского авторского общества (РАО) на сбор авторских вознаграждений и управление исключительными правами на музыкальные произведения. Тем самым общество сохранило свои доходы, составляющие примерно 3 млрд рублей в год, хотя ранее Россия обещала ВТО еще к январю 2013 года пересмотреть всю систему коллективного управления правами, отказавшись от подобных аккредитаций, пишет газета «Коммерсант».

Как уточнил источник газеты, рассматривалась всего одна заявка от РАО, которое осуществляет сборы с августа 2008 года. В самом обществе эту информацию изданию также подтвердили. «Решение комиссии было единогласным, причем, учитывая заслуги РАО в управлении правами, аккредитация продлена на максимально возможный срок, то есть на десять лет», - сообщил гендиректор РАО Сергей Федотов.

Аккредитация позволяет РАО заключать с пользователями прав (телеканалами, радиостанциями, ресторанами, кинотеатрами, концертными агентствами и т. д.) лицензионные договоры на использование музыки, а также собирать с них вознаграждение в пользу композиторов. Причем в соответствии с Гражданским кодексом общество действует в интересах даже тех правообладателей, с которыми у него не заключены договоры.

Между тем, по мнению Анатолия Семенова, уполномоченного по защите интеллектуальной собственности при бизнес-омбудсмене Борисе Титове, переаккредитация РАО является «демонстративным наплевательством на обязательства России перед ВТО о прекращении РАО и его клонами сбора денег за правообладателей, которые не уполномочивали их на это».

Газета напоминает, что в докладе рабочей группы по присоединению к ВТО в ноябре 2011 года говорилось, что «РФ пересмотрит свою систему коллективного управления правами, чтобы отменить недоговорное управление правами в течение пяти лет после вступления в силу части IV ГК», то есть к 1 января 2013 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкульт «демонстративно наплевал» на международные обязательства России, продлив аккредитацию РАО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.