Минкульт Армении призывают контролировать реставрацию монастырского комплекса Агарцин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2011 года

Армянское общество призывает Первопрестольный Эчмиадзин и Министерство культуры Армении спасти монастырский комплекс Агарцин. Как в частности говорится в заявлении инициативы “Мы не будем молчать”, движение приветствует то, что шейх Объединенных Арабских Эмиратов Султан Бин Мохаммед Аль Касими решил профинансировать реставрационные работы монастырского комплекса, выделив $5 миллионов.

«Строительные работы уже подходят к концу и можно сказать, что Агарцин приобрел второе дыхание. Однако следует отметить, что в ходе реставрационных работ не были сохранены установленные стандарты армянской архитектуры. Как стало известно из публикаций СМИ, в ходе строительства работники повредили орнаменты. В связи с этим мы призываем Первопрестольный Эчмиадзин и Министерство культуры Армении осуществить должный контроль за реставрацией Агарцина”, - говорится в заявлении.

Монастырский комплекс Агарцин (X-XIII век) находится в Тавушской области Армении, в 18 км к северу от города Дилижан. С XIII века был одним из лидирующих культурных, образовательных центров Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкульт Армении призывают контролировать реставрацию монастырского комплекса Агарцин», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.