Минкульт РФ поддержит 60 кинопроектов, в том числе картину от «Чеченфильма» и сериал «Хождение по мукам»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2016 года

Министр культуры РФ Владимир Мединский подвел итоги отбора кинопроектов, которым ведомство окажет финансовую поддержку. По его словам, выделенные на 2016 год 1,2 млрд рублей будут распределены между 60 проектами в области авторского, дебютного, детского кино и телесериалов.

«По количеству и качеству поданных заявок в этом году отмечается беспрецедентно высокий уровень практически по всем категориям. Это говорит о том большом потенциале, который у нас есть в киноотрасли, и выбор, естественно, был очень сложный», - приводит заявление Мединского на пресс-конференции сайт(недоступная ссылка) ведомства.

В этом году господдержка будет оказана 26 кинодебютам. Год назад таких проектов было три, а ранее, отметил министр, они вообще не поддерживались системно. «Выявление новых имен, имеющих творческий потенциал, - приоритетная задача Министерства культуры Российской Федерации, поэтому было принято принципиальное решение в восемь раз увеличить поддержку дебютов. Новое в системе поддержки дебютов - это участие практически во всех проектах опытных художественных руководителей, которые своим именем и авторитетом гарантируют качество фильмов», - пояснил министр.

Софинансирование от Минкульта получат шесть детских картин. Владимир Мединский назвал ситуацию в детском кино не столь радужной, как с дебютами. «Главная проблема состоит в том, что, к сожалению, снимается кино не для детей, а о детях», - пояснил он.

В этом году поддержаны проекты, представленные продюсерским центром «Молодежные инициативы» Союза кинематографистов, студией Горького, Санкт-Петербургской студией документальных фильмов, ООО «Чеченфильм», ООО «Кинопрограмма XXI век», продюсерским центром «Ералаш». Кроме того, Минкультуры России будет софинансировать 31 авторский и экспериментальный фильм, что в полтора раза больше, чем в 2015 году, когда деньги были выделены на 21 проект. Владимир Мединский отметил, что среди авторских и экспериментальных картин - два международных проекта: Россия - Словакия и Россия - Италия, говорится в сообщении.

В ходе пресс-конференции глава ведомства особо выделил проекты, предложенные   Борисом Хлебниковым, Станиславом Говорухиным, Андреем Зайцевым, Виктором Мережко, Верой Глаголевой, Сариком Андреасяном, Евгением Шелякиным, Алексеем Петрухиным, Алексеем Федорченко, Георгием Параджановым, Дмитрием Месхиевым, Игорем Волошиным и Константином Лопушанским.  Он также сообщил о намерении министерства софинансировать съемки сериала «Хождение по мукам» по одноименному роману Алексея Толстого и политического детектива «Спящие».

«Практика поддержки телесериалов показала свою необычайную эффективность, мы подставляем плечо дорогостоящим сериалам, которые телеканалам одним снимать тяжело. Сериалы по русской литературе, на исторические темы - дорогие и не всегда рентабельные, и тут Министерство культуры Российской Федерации приходит на помощь», - сказал Владимир Мединский. Он также напомнил, что сериалы, которые были поддержаны ведомством ранее, например «Тихий дон», «Екатерина», «Бесы» и «Молодая гвардия», получили высочайшие рейтинги и награды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкульт РФ поддержит 60 кинопроектов, в том числе картину от «Чеченфильма» и сериал «Хождение по мукам»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.