Минкульт Украины запретил к прокату российский фильм о войне в Южной Осетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2012 года

Министерство культуры Украины запретило прокат фильма «Август. Восьмого» режиссера Джаника Файзиева, отозвав прокатную лицензию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на украинские СМИ.

По их данным, такое решение министерство приняло после обращения к ним националистической общественной организации «Свобода» и грузинской диаспоры.

Представители «Свободы» утверждают, что данный фильм разжигает межнациональную вражду. «Целью фильма, который уже запретили в Молдове и Азербайджане, является манипулирование массовым сознанием с целью обелить российский империализм вообще и вторжение в Грузию и оккупацию части ее территории, в частности», - заявил активист «Свободы» Андрей Мохник.

«Август. Восьмого» рассказывает о военном конфликте в Южной Осетии. В центре сюжета - молодая женщина, которая вынуждена пробираться в Южную Осетию, где оказался ее семилетний сын, отправленный туда накануне конфликта.

Активисты «Свободы» считают недопустимым публичный показ такой ленты на территории Украины. «Фильм разжигает ненависть к братскому нам грузинскому народу», - заявили активисты «Свободы».

Ранее после активных действий азербайджанских и грузинских СМИ и инициативных групп удалось сорвать премьерный показ «Августа. Восьмого» в Азербайджане.

Два года назад на Украине уже был скандал с прокатом российского фильма «Мы из будущего-2». Тогда министерство культуры и туризма Украины запретило прокат картины, так как, по мнению чиновников министерства, «некоторые эпизоды содержат сцены, разжигающие межнациональную рознь».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкульт Украины запретил к прокату российский фильм о войне в Южной Осетии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.