Минкульт выделит околого одного млрд рублей на новые кинокартины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2016 года

В Министерстве культуры прошли открытые презентации (питчинги) кинопроектов, претендующих на господдержку. До защиты были допущены 24 проекта детских фильмов, 40 дебютных и 55 авторских экспериментальных лент, а также — 16 телесериалов, передают «Известия».

Среди детских кинопроектов преобладали драмы на тему спорта, патриотизма и острых социальных проблем. В их число вошли «Бессмертный полк» режиссера Анны Чернышевой; «Братство бессмертных» Александра Баршака — о смертельно больном мальчике; «Лучшие друзья» студии «Чеченфильм» — о подростках разных национальностей; финальная часть трилогии «Частное пионерское», посвященная дружбе советских школьников (в главной роли — новая звезда российского кино Семен Трескунов).

Алексей Учитель представил продюсерский проект «Китобой». Режиссер фильма о жизни чукотских китобоев — его ученик Филипп Юрьев. Александр Сокуров презентовал картину «Глубокие реки» — семейную драму о жизни на Кавказе. Валерий Тодоровский в качестве продюсера заявил ленту «Ваш репетитор» — о любовном треугольнике (режиссер — Антон Коломеец).

Надежда Михалкова появилась на питчинге с первым полнометражным фильмом, одну из главных ролей в котором исполнит Анна Михалкова. Для дебюта Надежда выбрала жанр хоррора — по сюжету, в детском лагере подростки у костра рассказывают друг другу страшные истории.

Среди авторских проектов — фильм «Киты и деревья» режиссера Михаила Козырева-Нестерова (в ролях — Филипп Янковский и Шарлотта Генсбур). Картина будет сниматься в копродукции России, Исландии, Франции и Дании.

Режиссер Алексей Федорченко, известный по фильмам «Овсянки» и «Небесные жены луговых мари», экранизирует повесть Михаила Зощенко «Перед заходом солнца».

Продюсер Дмитрий Месхиев и актер Сергей Гармаш представили совместный проект «Дочь», автором идеи которого стал Гармаш. Лента развивает тему отцов и детей: дочь, воспитанная в интернате, планирует убить своего родителя. А Станислав Говорухин обратился к классике — «Хрестоматию для старших классов» он снимет по рассказам Чехова, Бунина, Куприна и Горького.

— Этот год представлен проектами, сильными драматизмом и социальной тематикой, — отметила директор по контенту российского онлайн-кинотеатра TVZavr Елена Хлебникова, входящая в состав одного из экспертных советов. — Много тем, посвященных Великой Отечественной войне, семейным и социальным вопросам. Авторское кино изобилует всевозможными «жизненными» жанрами — драмами, трагикомедиями, психологическими драмами и триллерами. Мне же как представителю диджитал-среды и зрителей онлайн-кинотеатров наравне с этими бесспорно сильными картинами хотелось бы видеть и комедии, за редким исключением здесь не представленные, и яркие зрелищные проекты.

По результатам очной защиты пройдут заседания экспертных советов — им предстоит назвать проекты, достойные господдержки. В отличие от Фонда кино, поддерживающего потенциально успешные в прокате дорогостоящие картины, Министерство культуры выделяет деньги на детское, авторское и дебютное кино, а также на многосерийные телевизионные фильмы. Всего ведомство распределит на поддержку этих проектов около 1 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкульт выделит околого одного млрд рублей на новые кинокартины», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.