Минкульт готов вложить деньги в ремонт «блокадной» подстанции на Фонтанке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2016 года

Министерство культуры готово профинансировать ремонт «блокадной» подстанции на набережной реки Фонтанки, 3а. Но только в том случае, если петербургские власти передадут здание соседнему цирку.

Одно-четырехэтажное здание тяговой подстанции было построено в 1932 году по проекту архитектора Раисы Кохановой. Сегодня это памятник регионального значения. Такой статус объекту присвоили, поскольку подстанция в числе других снабжала энергией трамвайное движение в блокадном Ленинграде.

На протяжении последних лет ООО «Ройял гарденс отель», связанное с группой «ЛСР», планировало снести постройку, а взамен возвести нежилой жилой дом. Однако из-за присвоенного в 2014 году охранного статуса проект оказался нереализуем. Пока здание остается в собственности города и закреплено за Горэлектротрансом.

Между тем Министерство культуры лоббирует передачу подстанции цирку, расположенному на Фонтанке, 3. «Здание находится в плохом состоянии. Мы готовы за федеральные деньги его восстановить... Иначе так и будет разрушаться дальше», — сказал господин Мединский.

Ранее, в 2014–2015 годах, на средства Минкульта было реконструировано старое здание цирка.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Минкульт готов вложить деньги в ремонт «блокадной» подстанции на Фонтанке», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.