Минкульт готов выдать «Ленфильм» замуж за мэрию Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2011 года

Минкультуры готово рассмотреть вариант передачи «Ленфильма» городу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу ведомства Александра Авдеева.

Напомним, разговоры о приватизации находящегося в бедственном положении «Ленфильма» с разной интенсивностью ведутся около трех лет. В феврале 2011 года было объявлено, что ему предстоит стать открытым акционерным обществом с 25-процентным государственным участием и войти в состав холдинга СММ, объединяющего медиаактивы АФК «Система». Глава СММ Андрей Смирнов неоднократно отмечал, что концерн собирается на собственные средства спасти «Ленфильм» от царящей там разрухи, сохранив бренд и «культурную точку». Основное кинопроизводство при этом предполагалось переместить из исторических павильонов на Каменноостровском проспекте в более современные и технически оснащенные помещения масштабной студии «Ленфильм ХХI», возводимой СММ на улице Генерала Хрулева.

Со своей стороны, классики отечественного кинематографа Алексей Герман и Александр Сокуров в августе обратились с открытым письмом к главе правительства РФ, призывая сохранить независимость студии, а Алексей Герман - младший предложил превратить ее в «культурный аналог «Сколково». Премьер-министр в ответ выразил готовность «немножко замедлить процесс и еще раз вместе с коллегами, с уважаемыми и любимыми миллионами режиссерами вернуться к этому», а Минкультуры внесло в проект указа о создании государственно-частного предприятия дополнительные формулировки, ужесточающие правила использования имущества. В то же время власти Петербурга выразили готовность взять студию на свой баланс и открыть там кинопарк.

«Ленфильм не удержится один на плаву в финансовом отношении, ему необходим партнер, который мог бы его финансировать. Есть два варианта. Первый вариант - АФК «Система». Предложенная схема очень хорошая, она идеальная, документы мы переделали, юридически все чисто. А брак же без любви не может быть. Второй вариант - это предложение мэрии Санкт-Петербурга также оказывать финансовое содействие и вступить в партнерство с «Ленфильмом». Там жених победнее, но есть любовь. Как будет дальше, будем решать», - сказал Авдеев.

Ранее председатель петербургского комитета по культуре Антон Губанков объяснил, что с инициативой передачи «Ленфильма» городу еще в 2008 году выступала тогдашний губернатор Валентина Матвиенко. В случае, если теперь этот проект будет одобрен, на студии предлагается создать Музей кино, разработать программы работы со школьниками и молодыми кинематографистами, а Росимуществу компенсировать утрату этого объекта другим, равноценным, который можно передать в федеральное ведение.

Кроме того, петербургские власти готовы способствовать решению сложной организационно-правовой задачи, а именно - возращению студии прав на коллекцию снятых ей фильмов, в настоящее время находящихся в ведении ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция».

По мнению Губанкова, если город станет вкладывать средства в проекты «Ленфильма», с реновацией и модернизацией студия сможет справиться сама, и для этого потребуется значительно меньшая сумма, нежели озвученные гендиректором входящей в СММ студии RWS Юрием Сапроновым 300-500 миллионов долларов.

Как отметил глава петербургского комитета по культуре, вопрос о судьбе старейшей студии России требует «политического решения», и губернатор вскоре будет готов обратиться за ним к главе российского правительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкульт готов выдать «Ленфильм» замуж за мэрию Петербурга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.