Минкульт не выдал прокатное удостоверение американскому фильму «Хантер Киллер» о спасении президента России при военном перевороте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2018 года

Боевик «Хантер Киллер» с Джерардом Батлером и Гэри Олдманом в главных ролях не получил прокатное удостоверение от Министерства культуры РФ. Премьера картины была запланирована на 1 ноября, теперь дистрибьютор просит кинотеатры снять сеансы фильма до выяснения причин.

«Вынуждены сообщить вам, что на данный момент у нас до сих пор нет ответа от Министерства культуры по подписанному прокатному удостоверению на фильм «Хантер Киллер», - говорится в письме компании Megogo Distribution, разосланном кинотеатрам, сообщает «Бюллетень кинопрокатчика».

Дистрибьютор отмечает, что все материалы и документы были сданы им заранее, просмотровка фильма была передана за полтора месяца и никаких противопоказаний к выходу фильма или отказа в выдаче прокатного удостоверения или даже намека на это он не получал.

В течение всего дня 31 октября представители Megogo Distribution пытались узнать номер и дату выдачи прокатного удостоверения, однако не смогли этого сделать. Сотрудники Минкульта отвечали, что прокатное удостоверение находится на подписании.

Фильм «Хантер Киллер» рассказывает о том, как одноименная американская субмарина вместе с подразделением Военно-Морских сил США вступает в боевую операцию по спасению президента России из рук мятежников, пытающихся захватить власть путем военного переворота.

Трейлер на русском языке опубликован на YouTube-канале Megogo Distribution 14 августа, но имеет доступ по ссылке. Ролик же, который показывается первым в разделе фильма, размещен 5 октября, он более короткий, без упоминания России и по нему невозможно понять, о чем точно фильм. Последнее видео также опубликовано на странице фильма на сайте кинопрокатчика.

Полный трейлер

Сокращенный трейлер

В описании фильма, опубликованном на сайте прокатчика, на Youtube-канале Megogo Distribution и «Кинопоиске», о военном перевороте в России не упоминается.

В Минкульте объяснили, в чем проблема

В пресс-службе Министерства культуры пояснили, что удостоверение не было выдано в связи с отсутствием отметки о сдаче фильма на постоянное хранение в Госфильмофонд России, пишет Znak.com (Архивная копия от 30 июня 2021 на Wayback Machine).

«По нашим данным, компания сдала жесткий диск с фильмом в Госфильмофонд России 24 сентября, однако копия была ненадлежащего качества. Второй жесткий диск поступил в ГФФ только 30 октября, то есть фактически перед выходом ленты в прокат. Очевидно, что в столь короткие сроки Госфильмофонд России не мог произвести проверку диска и принять экземпляр фильма на постоянное хранение», - рассказали изданию в ведомстве.

Ранее фильм был запрещен для проката на территории Украины, как демонстрирующий силу российского оружия и спецслужб, отмечает «Коммерсант».

На 1 ноября также намечен выход в российский прокат романтической комедии Тиграна Кеосаяна «Крымский мост. Сделано с любовью!», которую ранее похвалил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкульт не выдал прокатное удостоверение американскому фильму «Хантер Киллер» о спасении президента России при военном перевороте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.