Минкульт не согласовал проект реконструкции Никольского рынка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2013 года

Минкульт отказался согласовать реконструкцию Никольского рынка на Садовой улице, 62. Там считают, что предложенная застройщиком историко-культурная экспертиза противоречит закону.

«Приспособить» здание для современного использования планирует ЗАО «Никольские ряды». Эту компанию связывают с холдингом Venture Investment & Yield Management Андрея и Виктора Якуниных, сыновей президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина. С 2010 года историческое здание находится в собственности «Никольских рядов».

Проект реконструкции аварийного памятника архитектуры разработало ООО «Евгений Герасимов и партнеры». Осенью 2011 года стало известно, что инвестор отказался от 18-метрового купола над двором. В начале апреля уже этого года вокруг рынка был установлен строительный забор, соответствующий ордер ГАТИ выдан застройщику до марта 2017 года. Застройщик заявил о полной готовности к началу активных строительно-реставрационных работ на объекте.

Несмотря на неоднократные просьбы «Карповки», адресованные как официальным представителям «Никольских рядов», так и непосредственно директору компании Дмитрию Воробьеву, ни одного изображения будущего облика объекта в распоряжение редакции предоставлено не было. Известно лишь, что в новой концепции сохраняются планы по застройке двора памятника.

Заместитель руководителя управления Минкультуры по Северо-Западному федеральному округу Павел Сибилев сообщил, однако, «Карповке», что разрешение на проведение работ на объекте застройщику не выдавалось. Кроме того, чиновник указал, что согласовывать концепцию реконструкции Минкультуры отказалось. «Согласование проектной документации управлением отклонено по причине несоответствия заключения проведенной историко-культурной экспертизы требованиям положения о государственной историко-культурной экспертизе», — пояснил господин Сибилев.

Между тем «Карповке» стало известно, что теперь любые согласования и разрешения по Никольскому рынка будет выдавать питерский КГИОП — такое распоряжение было принято 3 июня.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Минкульт не согласовал проект реконструкции Никольского рынка», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.