Минкульт ответил Польше — вывезенные картины «оплачены кровью наших солдат»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2013 года

Министерство культуры РФ категорически против любых пересмотров прав собственности на произведения искусства, которые были вывезены из Германии и союзных с ней стран после Второй мировой войны, однако готово подчиниться, если появится соответствующий закон о перемещенных ценностях, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу ведомства Владимира Мединского.

Напомним, в среду стало известно, что Польша добивается от России возвращения 18 объектов культурного наследия, вывезенных немцами в Германию во время Второй мировой войны и попавших затем в советские музеи. Большую их часть удалось выявить благодаря репродукциям на сайте ГМИИ имени Пушкина, где они обозначены как картины неизвестного происхождения. Часть работ находится в Художественном музее имени Радищева в Саратове.

«Любые попытки изменить права собственности на произведения культуры и искусства мы не поддерживаем ни в каком виде. Все, что попадает в категорию перемещенных ценностей, которые были вывезены с территории Германии и государств-сателлитов в рамках международных договоренностей после войны, является собственностью, оплаченной кровью наших солдат, - не мы эту войну начали».

«Мы не готовы рассматривать даже возможность изменения статуса этих культурных ценностей», - сказал Мединский.

При этом, по его словам, ведомство готово «добросовестно исполнять» российские законы в случае их принятия. «Но никакой инициативы в этом отношении мы не проявим и инициативы других государств поддерживать не будем», - подчеркнул он.

Сейчас Польша пытается вернуть из-за рубежа 31 произведение. 18 из них находятся в России, три - в Германии, четыре - в США. Картины в российских музеях были вывезены гитлеровцами из Польши в Германию в 1945 году, откуда попали в СССР. Согласно закону о перемещенных культурных ценностях 1998 года, Россия категорически отказывается возвращать «трофейное искусство». В настоящий момент директор ГМИИ Ирина Антонова, в свою очередь, добивается возврата из Эрмитажа в Москву коллекции импрессионистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкульт ответил Польше - вывезенные картины «оплачены кровью наших солдат»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.