Минкульт отдал дачу Головина на Выборгской набережной торговцам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2016 года

Министерство культуры передумало размещать офис своей структуры на деревянной даче Головина на Выборгской набережной, 63. Вместо этого федеральный памятник архитектуры сдали бакалейщикам.

Здание было построено в 1823–1824 годах архитектором Людвигом Шарлеманем. В последние годы оно состоит на балансе агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры при Минкульте.

Агентство планировало приспособить здание под свой офис. В 2011 году по заказу чиновников проект комплексной реставрации был разработан ЗАО «Балтийская реставрационная коллегия». Но реализовать его агентство не смогло — на это так и не нашлось денег. Памятник предпочли отдать частной структуре.

Как рассказал корреспонденту «Канонера» врио директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Артем Новиков, в марте нынешнего года дача была сдана в долгосрочную аренду ООО «Тонкий вкус». Эта компания специализируется на оптовой торговле хлебом, мясом, мукой и консервированными фруктами.

Оформление бумаг завершилось в конце мая. Отныне именно торговцы снедью отвечают за содержание памятника. В соответствии с договором до конца июня нынешнего года «Тонкий вкус» должен разработать новый проект приспособления памятника. Реализовать его необходимо до ноября 2018 года, добавил господин Новиков.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Минкульт отдал дачу Головина на Выборгской набережной торговцам», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.