Минкульт отказался «поспешно» решать судьбу худрука Вахтанговского театра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2009 года

Министерство культуры РФ официально заявило, что не готово принимать решения о судьбе руководства театра имени Вахтангова, труппа которого разделилась на сторонников и противников действующего художественного руководителя - Римаса Туминаса. Как сказано в заявлении, опубликованном на сайте ведомства(недоступная ссылка) «следует уважать как вахтанговские традиции, замечательную школу театра, так и трудовое законодательство. Судьба театра не может быть решена поспешно».

Часть артистов хочет, чтобы руководство театра перешло к новому человеку, другие полагают, что Туминас должен продолжить работу в знаменитом столичном коллективе.

И сторонники и противники Туминаса направили в министерство соответствующие письма (сторонников - 60 из 85 членов труппы). Однако, как сказано в заявлении Минкульта, глава ведомства Александр Авдеев не стал встречаться с представителями обеих «партий».

По словам известного театрального обозревателя Григория Заславского, противники Туминаса сетуют на то, что худрук «губит вахтанговское начало» и «пьет». Сторонники литовского режиссера, возглавившего московскую труппу после смерти Михаила Ульянова в 2007 году, считают что Туминас вдохнул новую жизнь в театр, пишет «Независимая газета».

По данным издания, на место художественного руководителя театра Вахтангова может быть назначен Валерий Фокин, возглавляющий сейчас одновременно петербургский Александринский театр и московский центр имени Мейерхольда. Сам Фокин не комментирует эту информацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкульт отказался «поспешно» решать судьбу худрука Вахтанговского театра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.