Минкульт отправил в Центр Грабаря письмо о запрете на коммерческую экспертизу художественных произведений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2011 года

Министерство культуры РФ направило во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени Грабаря (ВХНРЦ) письмо, подписанное заместителем министра Андреем Бусыгиным. В письме говорится о запрете на коммерческую экспертизу художественных произведений, которой занимается центр.

В настоящий момент Центр Грабаря, в июле 2010 года переживший крупный пожар, остался последним государственным учреждением, занимающимся коммерческой экспертизой произведений искусства для частных и физических лиц. Российские музеи лишились права выдавать экспертные заключения еще в 2006 году - из-за скандальных ошибок в атрибуции картин русских художников.

Впрочем, как заявила «Коммерсанту» замдиректора по науке ВХНРЦ Светлана Вигасина, «о запрете речь, скорее всего, не пойдет», просто попросят разобраться с документами.

Возможно, причиной письма из министерства стала жалоба одного из коллекционеров. В июле 2010 года он отдал свои произведения на экспертизу в Центр Грабаря, а потом написал заявление в МВД, сообщив о противоправных действиях начальника отдела экспертиз Киселевой. Выяснилось, что центр продолжал до июня 2010 года выдавать экспертизы на недействительных бланках Федерального агентства по культуре и кинематографии (к которому Центр имени Грабаря относился до 2008 года, когда агентство было расформировано).

Как пишет газета, если Центр имени Грабаря перестанет выдавать экспертные заключения на бланке Министерства культуры, это будет означать, что государство окончательно устранилось от арт-рынка, предоставив его участникам разбираться самим. Такая схема действует в Европе, где государственные музеи занимаются наукой и выставками, а частные эксперты (которые могут быть и учеными, и арт-дилерами) - коммерческой экспертизой. С одной стороны, это благо - на частного эксперта, выдавшего неверное заключение, можно подать в суд. А с другой стороны... Иных экспертов, кроме сотрудников крупнейших музеев и ВХНРЦ, взять негде.

И будет вполне логичным, если после запрета проводить экспертизу по месту работы эксперты ВХНРЦ создадут некий независимый институт, который будет делать частным коллекционерам и арт-дилерам такие необходимые им экспертные заключения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкульт отправил в Центр Грабаря письмо о запрете на коммерческую экспертизу художественных произведений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.