Минкульт оштрафовал на 7 миллионов рублей режиссера Сергея Дворцевого, создателя «Айки», за снег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2020 года

Стало известно, что отечественный режиссер Сергей Дворцевой "наказан" Минкультом РФ за то, что он долго снимал свой фильм "Айка" — целых шесть лет. Об этом поведал сам кинематографист в одном из интервью.

По словам Дворцевого, ведомство требует от него внести 7,5 миллионов рублей в бюджет. Якобы окончательную сумму долга до режиссера довели уже после Каннского фестиваля. Сергей Дворцевой озабочен тем, как погасить этот огромный штраф.

Как объясняет Дворцевой, по срокам Минкульта он должен был отснять "Айку" за два года, но никак не мог: съемочная группа дожидалась, когда в Москве пойдет снег. Снежная погода, по мнению режиссера, была необходима для сохранения логики фильма. Это была и важная эмоциональная деталь, подчеркивающая состояние мигрантки из Средней Азии, и сюжетный ход — девушка долго скрывала свою беременность под зимней одеждой. Также Дворцевой указал, что во время съемок скончался немецкий продюсер фильма, привлекавший средства из Европы. Режиссер говорит, что жаловался в Минкульт на свои трудности, но там их воспринимали формально.

То, что режиссер долго снимал картину, не исключено, пошло ей только на пользу. Напомним, что летом 2019 года "Айка" вошла в шорт-лист "Оскара". Однако Дворцевой удручен и выразил мнение, что в современном российском кино не так важен творческий успех картины, как сдача ее в срок, обозначенный "свыше". Сейчас режиссер признается, что не имеет средств заплатить штраф.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкульт оштрафовал на 7 миллионов рублей режиссера Сергея Дворцевого, создателя "Айки", за снег», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.