Минкульт планирует реконструировать Русский музей к 2019 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2016 года

Реконструкция Михайловского дворца для нужд Русского музея должна быть завершена к 2019 году. Правда, Всемирным банком реконструкции и развития деньги на эти цели еще не выделены.

По утвержденному Главгосэкспертизой проекту, выполненному ЗАО «Ленполпроект», два внутренних двора федерального памятника архитектуры будут перекрыты светопрозрачными фонарями. Это позволит оборудовать пандус и три дополнительных лифта. Увеличат площади реставрационных мастерских. Также расширят входные и вестибюльные зоны.

Как рассказал корреспонденту «Канонера» замдиректора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры Артем Новиков, к реконструкции планируется привлечь средства Всемирного банка реконструкции и развития. Перекрытие дворов давно предусмотрено соглашением с банкирами, но до сих пор «не профинансировано по объективным причинам».

Теперь соглашение приходится корректировать. Господин Новиков подчеркнул, что в бумаге будет обозначен конечный срок реализации проекта — 2019 год. При этом доля участия в финансировании Всемирного банка и российского правительства сейчас прорабатывается, добавил наш собеседник. Не определена и цена реконструкции. Чиновники по-прежнему анализируют заключение Главгосэкспертизы.

Сроки предоставления кредита неизвестны. Министерство финансов не имеет отношения к подготовке документов для займа во Всемирном банке и не уполномочено его комментировать, заявил корреспонденту «Канонера» директор департамента международных финансовых отношений Минфина Андрей Бокарев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Минкульт планирует реконструировать Русский музей к 2019 году», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.