Минкульт разрешил показать полную версию гей-драмы «Супернова», урезанной прокатчиком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2021 года

Министерство культуры России выдало прокатное удостоверение на показ полной версии фильма Гарри Макквина «Супернова», из которого прокатчик в порыве самоцензуры вырезал сцену неудачной попытки секса между гей-парой.

Прокат полной версии начнется 8 апреля. В пресс-службе компании-дистрибьютора World Pictures «Интерфаксу» сообщили, что предлагает «всем кинотеатрам взять фильм в прокат с этой даты». «По реакции кинотеатров и зрителя станет понятно, насколько этот фильм востребован в России. Насколько нам известно, многие ожидали выхода этой версии фильма», - и в компании.

Разрешение Минкульта на показ полной версии фильма прокатчик запросил 18 марта. В министерстве отметили, что ведомство не разрешает и не запрещает сцены, а выдает прокатное удостоверение по запросу заявителей и согласно законодательству Российской Федерации.

В изначально поданной в Минкульт версии «Суперновы» сцены секса уже не было, при этом документы соответствовали установленным требованиям для получения прокатного удостоверения и классификации фильма «18+ - запрещено для детей». Такую маркировку указал прокатчик.

Фильм повествует о путешествии гей-пары, в которой один из партнеров теряет память из-за деменции и хочет посетить все важные для него места. В одном из эпизодов мужчины пытаются заняться сексом, но им это не удается из-за болезни персонажа. Кинокритики отмечали, что гомосексуальность не является ключевой темой картины, но вырезанная сцена является важной для понимания сюжета сцены. СМИ также писали, что прокатчик просил не упоминать в текстах об ориентации главных героев.

Режиссер Гарри Макквин от имени актеров и всей съемочной группы заявил протест в связи с актом самоцензуры российского дистрибьютора, отметив, что монтаж был сделан без разрешения и против воли создателей фильма. После этого компания World Pictures посоветовала российским зрителям, желающим увидеть фильм в полной версии, обращаться с соответствующим запросом в свои кинотеатры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкульт разрешил показать полную версию гей-драмы «Супернова», урезанной прокатчиком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.