Минкульт уволил директора Политехнического музея, коллектив против

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2010 года

Министерство культуры РФ освободило от должности директора Политехнического музея Гургена Григоряна, сообщает телеканал «Культура» (Архивная копия от 13 июля 2010 на Wayback Machine). Григорян руководил музеем с 1986 года, имя его сменщика пока неизвестно.

В министерстве отставку объясняют курсом на модернизацию и омоложение музея. Представитель министерства Владимир Цветнов на встрече с сотрудниками Политехнического заявил, что Григоряну «почти 75 лет, и нам хотелось бы видеть более молодого, более энергичного директора».

Сам Григорян связал свое увольнение с деятельностью Фонда развития Политехнического музея - организации, сотрудничество с которой началось в 2009 году. «Когда началась работа фонда, практически выяснилось, что у нас не совпадают точки зрения», - заявил бывший директор. На экстренном собрании коллектива музея было принято обращение к президенту и премьер-министру РФ с просьбой пересмотреть принятое решение.

Напомним, в 2010 году Минкульт уже сменил одного директора крупного московского музея - Государственного Исторического. 73-летний Александр Шкурко ушел на специально образованную должность президента ГИМа, а директором стал Алексей Левыкин, ранее работавший в Музеях московского Кремля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкульт уволил директора Политехнического музея, коллектив против», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.