Минкульт хочет обязать документалистов добиваться показа снятых на госсредства лент по ТВ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2014 года

Министерство культуры России предлагает обязать отечественных производителей документального кино добиваться показа по телевидению фильмов, снятых на бюджетные средства, передает РИА «Новости».

Соответствующий документ, который вносит поправки в «Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии», опубликован на едином портале (Архивная копия от 19 июля 2021 на Wayback Machine) раскрытия информации о подготовке нормативных актов.

«В соглашении с организацией кинематографии - получателем субсидии из федерального бюджета будет предусматриваться обязанность такой организации обеспечить показ завершенного производством неигрового фильма на общероссийском обязательном общедоступном телевизионном канале или телеканале, территория распространения которого составляет более половины субъектов Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке к проекту документа.

Как отмечается в записке, в настоящее время отечественное документальное кино лишено широкого кинотеатрального проката, в связи с чем у большинства россиян нет возможности познакомиться с новыми работами российских кинодокументалистов. Как считают авторы документа, телевидение остается основным и наиболее эффективным каналом распространения создаваемых неигровых фильмов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минкульт хочет обязать документалистов добиваться показа снятых на госсредства лент по ТВ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.