Минлесхоз Татарстана восстановит подожженные православные храмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2013 года

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил министерству лесного хозяйства республики провести работу по восстановлению православных храмов, пострадавших в результате недавних поджогов.

«В подведомственных учреждениях министерства началась заготовка древесины для начала работ, все проекты будут согласованы с Татарстанской митрополией», - приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы министерства, распространенное во вторник.

Согласно сообщению, у ведомства уже есть опыт восстановления и реставрации зданий деревянного зодчества в Старо-Татарской слободе и центре Казани, «когда бережно, ответственно и в максимально короткие сроки были восстановлены восемь исторических зданий».

Министерству предстоит восстановить церкви в Мамадышском, Рыбно-Слободском и Ново-Шешминском муниципальных районах.

17 ноября неизвестные в городе Чистополь пытались поджечь строящуюся церковь Казанской епархии, а в селе Ленино соседнего Ново-Шешминского района был сожжен молельный дом имени святого великомученика Димитрия Солунского.

28 ноября была подожжена церковь в Мамадышском районе, под утро 29 ноября запылала заброшенная церковь (обе принадлежат общинам кряшен - крещеных татар) в селе Крещеные Казыли соседнего Рыбно-Слободского района. Причины возгорания в последнем случае еще устанавливаются.

В первых трех случаях возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ «Вандализм», «Поджог», «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», но прокуратура настаивает на еще одной статье - «Теракт».

По данным ГУ МЧС РФ по Татарстану, с начала года в республике произошли, по разным причинам, восемь пожаров в культовых зданиях (7 - в православных, 1 - в мусульманском), тогда как в прошлом году - ни одного.

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что расследование, которое находится под пристальным вниманием общественности, он берет под личный контроль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минлесхоз Татарстана восстановит подожженные православные храмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.