Минобороны: Агентство по закупкам военной техники будет создано в 2007 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2006 года

В Минобороны рассчитывают, что в 2007 году будет создано гражданское Агентство по закупкам и контрактации военной техники в интересах всех силовых структур. Об этом заявил в пятницу вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов.

«Мы рассчитываем, что в 2007 году будет создано гражданское Агентство по закупкам и контрактации вооружений и военной техники в интересах всех силовых структур. Оно будет управлять сотнями миллиардов рублей в год. Здесь есть сильный антикоррупционный момент. Люди в погонах должны определять, что покупать, а не у кого», - сказал ИТАР-ТАСС министр.

Иванов считает необходимым обратить особое внимание на повышение качества закупаемой военной техники. «Проблемы недофинансирования Вооруженных сил остались в прошлом. Теперь главная проблема - качество закупаемой военной техники. Мы будем закупать только высокотехнологичную продукцию. Я буду жестко следить за тем, чтобы закупалось то, что действительно нужно армии», - заявил он.

Вместе с тем Сергей Иванов, комментируя перевод Андрея Бельянинова на другой пост, заявил о сохранении системы Рособоронзаказа. Бельянинов, возглавлявший Федеральную службу по оборонному заказу, был назначен главой Федеральной таможенной службы РФ, сообщает РИА «Новости».

Иванов сказал, что со временем новый глава Рособоронзаказа будет назначен, и эта структура сохранится. Однако он не исключил возможности вывода Рособоронзаказа из-под юрисдикции министерства обороны. Министр считает, что Рособоронзаказ останется, и это будет надзорный орган над будущим агентством, у них будут разные функции.

Напомним, выступая с посланием Федеральному Собранию 10 мая, президент РФ Владимир Путин отметил: «Я давно говорил о необходимости сформировать единую систему заказов и поставок вооружения, военной техники и средств тылового обеспечения».

«Правительству до конца года необходимо решить эту задачу, довести эту работу до конца. А затем создать и уполномоченное федеральное гражданское агентство. Очень рассчитываю, что эта мера даст и свой положительный эффект для преодоления коррупции в армейской среде», - сказал Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны: Агентство по закупкам военной техники будет создано в 2007 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.