Минобороны: в 2006 из-за недоедания в армию не взяли 200 тысяч призывников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2007 года

Председатель Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны генерал-майор медслужбы Валерий Куликов заявил, что в 2006 году из-за проблем со здоровьем получили освобождение от военной службы более 600 тысяч призывников.

«Несмотря на наши усилия, годность граждан к военной службе пока значительно не улучшилась. Только в 2006 году от призыва на военную службу по состоянию здоровья получили отсрочки около 614 тысяч человек», - сказал Куликов в четверг журналистам в Москве.

По его словам, в основном среди заболеваний, послуживших причиной освобождения от призыва, - дефицит массы тела, психические расстройства, а также заболевания костно-мышечной системы (плоскостопие и сколиоз), передает «Интерфакс».

«Именно эти болезни являются главными в структуре заболеваний призывников, на которые необходимо обратить самое пристальное внимание руководству страны, а также местным властям. Здоровьем призывников необходимо управлять на государственном уровне, и денег на это жалеть не надо», - подчеркнул генерал.

По его словам, 109 тысяч призывников ежегодно освобождаются из-за сколиоза и плоскостопия, около 100 тысяч - из-за психических расстройств и нарушений умственного развития. А около 200 тысяч не идут служить из-за недоедания и низкой массы тела,

При этом генерал отметил, что в заботе о медицинском благополучии призывников много зависит от глав администраций, которые представляют все возможности для медицинского обследования юношей призывного возраста. «Я побывал во многих местах и видел, как обстоят дела с медицинским обеспечением призывников, скажем, в Татарстане, Башкирии, Ставрополе, Пензе, где первые лица много уделяют внимания вопросам медицины, здоровье призывников находится на удовлетворительном уровне», - отметил генерал.

Председатель ЦВВК сообщил, что в 2010 году в стране будет так называемая «демографическая яма». «То есть, на воинский учет будет поставлено в 2010 году только 600 тысяч юношей, в то время как в 2006 году это количество было больше 1 млн человек. Причем, если мы резко не усилим медицинское обслуживание призывников, около 400 тысяч человек из этого числа будут освобождены от военной службы по состоянию здоровья», - подчеркнул генерал.

Генерал Куликов отметил, что «только благодаря принимаемым решительным мерам и своевременному финансированию военным медикам удалось в 4 раза за последние 6 лет уменьшить количество наркоманов, призываемых в армию».

«Если шесть лет назад из-за наркомании мы освобождали от военного призыва около 12 тысяч человек ежегодно, то в прошлом году таких набралось не более 500. В настоящее время в каждом областном военкомате есть специальная аппаратура, которая с помощью компьютерных методик выявляет лиц, склонных к употреблению наркотиков», - сказал генерал.

По его словам, за прошлый год выявлено также около 800 призывников с ВИЧ-инфекцией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны: в 2006 из-за недоедания в армию не взяли 200 тысяч призывников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.