Минобороны Армении: Все пути, ведущие из Азербайджана в Карвачар, будут заминированы, а жители — вооружены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2014 года

Министр обороны Армении Сейран Оганян во время состоявшегося после заседания правительства брифинга заявил, что жителей Карвачарского района, возможно, будут вооружать. При этом он добавил, что это вопрос на данный момент обсуждает командование Армии обороны НКР.

По словам главы ведомства, многие жители этого района являются военнослужащими-контрактниками и вопрос вооружения жителей можно решить выдачей разрешения военным забирать с собой оружие, передает Panorama.am.

Ранее, на заседании правительства Армении 17 июля министр обороны РА Сейран Оганян по просьбе премьер-министра Овика Абрамяна представил ситуацию в Карвачарском районе.

Оганян, в частности, отметил, что после установления режима прекращения огня в 1994 году на передовой линии периодически создается напряжения и причиной этого является проводимая Азербайджаном политика. По его словам, в последние году напряжение также перемещается и на границу Арменией, в частности, Тавушскую область страны.

Касаясь проникновения диверсионной группы в Карвачар, Сейран Оганян отметил, что была получена информация о возможных попытках проникновения на территорию Карабаха, Армией обороны НКР были предприняты меры по обнаружению возможных диверсантов. Специальные подразделения Армии обороны обнаружили следы и при сотрудничестве с СНБ и полиций обнаружили одного из диверсантов. После этого была установлены дополнительные пропускные пункты и направлены подразделения на этот участок. При сотрудничестве с правоохранителями армией были обнаружены все члены диверсионной группы, которые находились на участке Карвачара. Оганян отметил, что среди местного населения были опасения, поскольку, по предварительным данным, один из членов группы, обнаруженный к концу операции, подозревается в убийстве юноши из Карвачара, предает Armenia Today.

15 июля было обнаружено тело 17-летнего Смбата Цаканяна, который с 4 июля считался пропавшим без вести. Тело юноши было найдено на довольно значительном расстоянии от села, в горах. По сообщению Полиции НКР, на теле Цаканяна обнаружены огнестрельные ранения.

Министр обороны заверил, что все члены диверсионной группы задержаны. Сегодня с населением района проводятся работы, направленные на то, чтобы убедить население в том, что армия выполняет поставленные перед собой задачи. На передовой линии проводятся работы по минированию, предпринимаются иные шаги по повышению уровня защиты, чтобы исключить подобные случаи в будущем: «Все пути, ведущие в Каравачар, будут обнаружены и заминированы».

10 июля на участке границы Нагорно-Карабахской Республики и Армении с Азербайджаном (на Карвачарском направлении) подразделение азербайджанских ВС предприняло очередную попытку разведывательно-диверсионных действий, сообщает пресс-служба Армии обороны НКР.

В результате предпринятых передовыми частями Армии обороны оперативных действий, разведывательно-диверсионная группа противника была вовремя обнаружена, несколько ее членов арестованы, остальные — бежали.

В результате действий противника армянская сторона потерь не понесла.

Позже Министерство обороны Нагорно-Карабахской Республики опубликовало фотографии задержанного азербайджанского диверсанта и его снаряжения. 11 июля на территории Карвачара во время нейтрализации азербайджанской диверсионной группы армянскими военнослужащими был уничтожен еще один диверсант. Во время завязавшейся перестрелки погиб армянский офицер — майор Саркис Абраамян (1977 г.р.), ранена Карине Давтян (1977 г.р.).

По положению на 13:00 14 июля в Карвачаре завершилась операция специальных подразделений Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики по нейтрализации азербайджанской диверсионно-разведывательной группы. Как сообщила пресс-служба Минобороны НКР, в результате операции все члены группы либо арестованы, либо уничтожены.

Как сообщила генпрокуратура НКР, в результате оперативно-розыскных действий соответствующих подразделений Минобороны, Службы национальной безопасности и полиции НКР в Шаумянском районе НКР были обнаружены и арестованы граждане Азербайджана 46-летний Шахбаз Джала оглы Гюлин и 54-летний Дилхам Гардашхан оглы Аскеров, которые незаконно пересекли государственную границу. С ним был еще один гражданин Азербайджана, который оказал сопротивление при аресте и был ликвидирован. Его личность устанавливается.

Согласно сообщению, Гюлин был вооружен автоматом заводского производства КМС калибра 7.62 с номером TD 2042 с соответствующим глушителем, а также 9-миллиметровым пистолетом ПМ с номером ВА 0033 с соответствующим глушителем, двумя гранатами Ф-1 и другим оружием. Аскеров был вооружен автоматом заводского производства АКМС калибра 7.62 с номером TF 7373 с соответствующим глушителем, 9-миллиметровым пистолетом ПМ с номером СН 3478 с соответствующим глушителем и другим оружием.

Обнаруженное у граждан Азербайджана оружие использовалось ими для совершения диверсионно-разведывательных действий.

Возбуждено уголовное дело по факту незаконного пересечения границы.

Шахбазу Джал оглы Гюлину предъявлено обвинение, в качестве меры пресечения избран арест.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны Армении: Все пути, ведущие из Азербайджана в Карвачар, будут заминированы, а жители - вооружены (Обновлено)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.