Минобороны Великобритании предупредило сотрудников об опасностях секса с «красивыми русскими женщинами», утверждает пресса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2014 года

Высокопоставленным сотрудникам министерства обороны Британии запретили заниматься сексом с «красивыми молодыми женщинами» во время работы в России и Китае. Об этом пишет британская газета The Sunday Times (Архивная копия от 29 декабря 2016 на Wayback Machine), ссылаясь на документ, оказавшийся в ее распоряжении.

В нем содержится предупреждение о «ловушках», когда чиновников шантажируют после секса с иностранными агентами, утверждает издание. Кроме того, сотрудникам напоминают, что их могут попытаться скомпрометировать или начать шантажировать в связи с супружеской неверностью или сексуальной активностью, которую они, возможно, захотят скрыть.

Представитель британского минобороны отказался комментировать статью. Между тем The Daily Mail напомнила, что практику, о которой говорится в материале The Sunday Times, использовали СССР и ГДР во время холодной войны. Так, спецслужбы Восточной Германии посылали молодых людей для соблазнения западногерманских секретарш бальзаковского возраста, работающих на высокопоставленных чиновников. Эти молодые агенты, пишет издание, были настолько убедительны, что одна из женщин никак не хотела поверить в то, что ее любовник был шпионом. «Он действительно любил меня», - уверяла она.

Один из высокопоставленных военных рассказал изданию, как в отеле Санкт-Петербурга «очень привлекательная блондинка» пыталась флиртовать с ним. Она завела разговор о том, что ей нравятся британские спортивные машины, которыми как раз увлекался мужчина. Эта беседа показалась ему подозрительной, и он «поспешно» удалился. «Я думаю, - вспоминает он, - я сказал что-то неуместное вроде: «Извините, мне пора ложиться спать» - и срулил. Я едва ушел от опасности».

Издание также напоминает о нескольких шпионских скандалах последних лет. Так, в 2010 году россиянка Катя Затуливетер была обвинена в шпионаже в пользу Кремля после того, как стало известно о ее связи с депутатом Палаты общин Великобритании Майком Хэнкоком, говорится в статье. Затуливетер отрицала все обвинения, а затем выиграла апелляцию против постановления местных властей о ее депортации из Великобритании.

Еще один громкий скандал произошел после того, как 10 российских шпионов были арестованы и депортированы из США. Одной из шпионок была Анна Чапман, которая незадолго до этого жила и работала в Лондоне.

В 2009 году в Москве американский дипломат оказался замешан в сексуальном скандале после того, как видео, где он находился в компании проститутки, было выложено в интернет. Две российские газеты заявили, что человеком, фигурирующим в ролике, является женатый посланник Кайл Хэтчер. В свою очередь, посольство США в Москве пожаловалось российскому МИДу по поводу ролика, а Государственный департамент назвал видео «монтажом со вставками настоящих кадров» с Хэтчером.

Между тем, по сообщению газеты, главы британских разведслужб начали усиленный набор русскоговорящих агентов. Объявление об этом было опубликовано на сайте управления MI5, которое отвечает за защиту Британии от терактов и прочих угроз безопасности страны. Новая кампания по подбору кадров проводится совместно с Центром правительственной связи, который является основным правительственным органом по прослушиванию телефонных разговоров и контролю интернета.

Эта энергичная вербовка началась на фоне «возрастающих напряженных отношений» между Россией и Западом из-за украинского кризиса, говорится в статье. По словам бывшего главы MI5 Джонатана Эванса, в настоящее время в Великобритании работает до 50 российских шпионов, число невыявленных российских офицеров разведслужб в Великобритании не изменилось со времен окончания холодной войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны Великобритании предупредило сотрудников об опасностях секса с «красивыми русскими женщинами», утверждает пресса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.