Минобороны Канады, опасаясь террористов, рекомендует военным не размещать в социальных сетях свои фото в форме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2008 года

Министерство обороны Канады рекомендовало военнослужащим страны не размещать свои фотографии в военной форме, а также раскрывать свои военные контакты и личную информацию в социальных сетях интернета. Об этом говорится в меморандуме Минобороны Канады, распространенном во вторник. В документе отмечается, что за сайтами подобными Facebook, следят боевики международной террористической организации "Аль-Каиды", сообщает AFP(недоступная ссылка). "Оперативники "Аль-Каиды" занимаются мониторингом Facebook и других социальных сетей, - говорится в меморандуме. - Информация личного характера о военнослужащих может использоваться террористами в своих целях, а также делает потенциальными мишенями их семьи и друзей".

14 февраля бригадный генерал канадской армии Питер Аткинсон сообщил журналистам о своем беспокойстве по поводу того, что фотографии солдат из Афганистана, размещенные в социальных сетях, обеспечивают "Аль-Каиду" и талибов бесплатными разведданными.

Стоит отметить, что в последнее время социальные сети динамично развиваются во всем мире. Facebook насчитывает около 40 млн пользователей, причем ежедневно в этой сети появляются 150 тысяч новых клиентов. Такая огромная аудитория публикует разнообразную личную информацию - даты рождения, номера телефона или домашнего адреса. Разумеется, все это вызывает живой интерес как у террористов и спецслужб, так и у обычных жуликов.

Некоторые преступники посредством социальных сетей выуживают у пользователей личную информацию, которой вполне достаточно, чтобы получить ссуду в банке или кредитную карту. Другие используют информацию о местонахождении пользователей, чтобы беспрепятственно ограбить их дом, когда хозяин, например, в отпуске. В Великобритании преступления связанные с использованием личной информации интернет-пользователей, наносят ежегодный ущерб в 1,7 млрд фунтов стерлингов. Лондонская полиция решила даже создать подразделение по борьбе с подобными правонарушениями.

Социальная сеть Facebook была запущена в Гарварде в 2004 году, чтобы помочь студентам общаться друг с другом. На первом этапе она не представляла опасности, но когда к 2006 году сеть разрослась, появились первые преступления, тесно связанные с ней. Чаще всего, мошенников провоцирует беспечность пользователей. Несмотря на то, что в любой социальной сети личную информацию можно скрыть, пользователи почему-то не делают этого.

Представители социальных сетей призывают своих пользователей быть более бдительными. Чтобы уберечь себя от преступников следует скрывать личную информацию от посторонних, а также стараться не отправлять ее по электронной почте или посредством IM. Эти простые меры, по их словам, позволят избежать массы неприятных последствий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны Канады, опасаясь террористов, рекомендует военным не размещать в социальных сетях свои фото в форме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.