Минобороны НКР: Стиль провокаций, которые в Баку приписывают армянской стороне, присущ именно азербайджанским ВС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2015 года

Азербайджанские СМИ продолжают распространять дезинформацию об обстреле армянскими подразделениями мирных жителей Азербайджана. На этот раз азербайджанское информационное агентство АПА пишет, будто «армянские вооруженные подразделения в Агдамском районе подвергли обстрелу мирных жителей во время посещения ими кладбища».

Глава пресс-службы Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики Сенор Асратян опроверг сообщения азербайджанской стороны, заявив об очередной дезинформации.

«Подразделения Армии обороны НКР всегда соблюдали и соблюдают режим прекращения огня. Такого рода почерк присущ азербайджанским ВС», – заявил руководитель пресс-службы АО НКР, сообщает Panorama.am, добавляя, что из 10 опубликованных азербайджанским информагентством фотографий только на одной надгробие повреждено, однако и на нем нет следов от пуль. На остальных же фотографиях показаны скорбящие у надгробий своих близких азербайджанские сельчане, в то время как АПА утверждает, будто «из-за армянского обстрела могилы посещать практически невозможно».

Накануне Министерство обороны НКР опровергло информацию азербайджанских СМИ о том, что в ночь на 12 марта с армянской стороны была проведена попытка нападения на ВС Азербайджана и распространенное МО Азербайджана сообщение о нападении – очередной выпад азербайджанской пропаганды и не соответствует реальному положению дел.

До того министерство обороны Азербайджана распространило сообщение о том, что вечером 11 марта «армянская сторона предприняла попытку диверсионно-разведывательного нападения». Согласно сообщению во время «нападения» якобы погиб военнослужащий азербайджанской армии Атаев Анар Мамед оглу.

Пресс-служба министерства обороны Нагорно-Карабахской Республики распространила сообщение, в котором опровергла информацию МО Азербайджана об «армянской диверсии».

«Распространенное министерством обороны Азербайджана сообщение о том, якобы минувшей ночью армянские подразделения совершили диверсионные действия по направлению азербайджанских позиций, не соответствует действительности и является плодом яркого воображения азербайджанской пропаганды», – говорится в сообщении пресс-службы Минобороны НКР.

Отмечается также, что 11 марта и в ночь на 12 марта вдоль всей линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил было зафиксировано порядка 200 случаев нарушения Азербайджаном режима перемирия. Передовые подразделения азербайджанских сил из стрелкового оружия разного калибра, а также 60-миллиметровых минометов произвели в направлении армянских позиций свыше 4000 выстрелов.

«Передовые подразделения Армии обороны НКР владеют оперативно-боевой ситуацией и продолжают уверенно нести боевое дежурство», – говорится в сообщении.

Минобороны НКР указывает также, что вся ответственность за создавшуюся напряженность на передовой ложится на азербайджанскую сторону и не останется без последствий.

Отметим, что с начала 2015 года государственные структуры Азербайджана признали смерть 11 военнослужащих: по официальным данным 8 из них умерли в боевых условиях на линии фронта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны НКР: Стиль провокаций, которые в Баку приписывают армянской стороне, присущ именно азербайджанским ВС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.