Минобороны РФ: Боевики применили химоружие на юго-западе Алеппо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2016 года

Эксперты Минобороны РФ подтвердили использование хлора и белого фосфора боевиками на юго-западе Алеппо, проведя экспресс-идентификацию девяти проб. Об этом заявил журналистам официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, специалисты российского Научного центра войск радиационной, биологической и химической защиты продолжают работу по сбору доказательств применения террористами химоружия в Cирии, передает РИА Новости.

Конашенков рассказал, что в квартале «1070» эксперты военного ведомства провели экспресс-идентификацию девяти проб — фрагменты мин, грунта из воронок, места падения мин. По результатам экспертизы были получены подтверждения, что боевики использовали отравляющее оружие.

Также у четверых сирийцев, которые пострадали от химоружия боевиков, взяты биопробы для углубленного анализа в спецлаборатории на российской территории, добавил представитель Минобороны.

По словам Конашенкова, несмотря на приглашение к совместной работе, Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) до сих пор не направила в Алеппо своих экспертов.

«Однако это не мешает отдельным представителям ОЗХО дистанционно навешивать ярлыки и не признавать факты применения химического оружия в Алеппо против мирного населения», — подчеркнул российский генерал.

Ранее боевики обстреляли освобожденный район «1070» в Алеппо снарядами с запрещенными отравляющими веществами. Два человека погибли, десятки были госпитализированы. 30 октября ополченцы в Алеппо заявили, что боевики нанесли удар по их позициям и расположению правительственных войск в районе Академии Аль-Асад самодельными ракетами с отравляющим газом. Какой именно химикат был использован, неизвестно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны РФ: Боевики применили химоружие на юго-западе Алеппо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.