Минобороны РФ: Неготовность ООН — причина срыва перемирия в Алеппо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2016 года

Причиной срыва гуманитарных пауз в Алеппо является «неготовность» к этому ООН. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, Россия уже «неоднократно вводила» гуманитарные паузы в Алеппо «на разные по продолжительности периоды времени».

«Всякий раз они срываются по двум причинам: представители ООН оказываются не готовы к доставке гумпомощи, а террористы в Алеппо не знают, что с ними кто-то якобы договорился об эвакуации местных жителей», — сказал Канашенков, передает РБК.

Он добавил, во время последней гумпаузы два офицера российского Центра примирения, которые ожидали въезда в город гуманитарной колонны, получили осколочные ранения «от минометного обстрела боевиков из восточного района Алеппо».

12 ноября, Минобороны заявило, что условиями введения новой гуманитарной паузы в Алеппо должна являться готовность гуманитарной миссии ООН в Сирии к организации доставки в восточные кварталы города гуманитарной помощи, а также эвакуация оттуда раненых и больных.

Сирийские повстанцы в Алеппо 24 ноября согласились на предложения ООН по доставке гуманитарной помощи. По словам заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Яна Эгеланна, в организации ждут одобрения от России и сирийского правительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны РФ: Неготовность ООН - причина срыва перемирия в Алеппо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.