Минобороны РФ: во время войны в Южной Осетии Украина впервые воевала с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2008 года

Минобороны РФ располагает доказательствами того, что во время военных действий в Южной Осетии на комплексах ПВО, поставленных Украиной в Грузию, работали украинские специалисты. Об этом в четверг заявил начальник войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск генерал-майор Михаил Круш. Украина впервые в новейшей истории воевала в августе этого года в Южной Осетии против России, заявил он.

«Имеются неопровержимые доказательства, что в составе всех расчетовсредств ПВО, поставленных из Украины и участвовавших в боевых действиях,находились граждане Украины - специалисты по боевому применению иэксплуатации комплексов «Бук-М1» и «Оса», - сказал Круш.

Как заявил генерал, «самым неприятным для нас является тот факт,что в ходе вооруженного конфликта впервые в новейшей истории Украинасознательно воевала против Российской Федерации», сообщает «Интерфакс».

- [#1 Военные РФ за 5 дней войны сбили грузинский штурмовик и три беспилотника]

«И в первую очередь это касается применения Грузией поставленных сУкраины вооружений ПВО», - сказал Круш.

Он отметил, что во время военных действий в Южной Осетии обестороны использовали «идентичные боевые средства, боевое применениекоторых показывает, что имеющиеся боевые средства войсковой ПВО приналичии подготовленных боевых расчетов являются серьезной угрозойсовременному воздушному противнику».

«Только высокомобильные средства ПВО, в первую очередь средствавойсковой ПВО, могут обеспечить прикрытие войск в основных видах боя.Поэтому в направлении мобильности, живучести, большей автономности,огневой производительности и надежности должны развиваться средства ПВОСухопутных войск», - сказал Круш.

Ранее на этой неделе следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ сообщил, что располагает данными об участии иностранных наемников в конфликте в Грузии в августе этого года. По словам главы СКП Александра Бастрыкина, в ходе следственных действий было установлено, что в нападении на Южную Осетию на стороне грузинских вооруженных формирований участвовали члены националистической украинской организации УНА-УНСО. Также, по его словам, против Южной Осетии воевала диверсионная группа, в состав которой входили граждане США, Чехии, Турции и Украины.

Это подтверждают вещи, найденные на местах боев, в том числе фотографии, полевая форма и записные книжки бойцов, а также многочисленные показания свидетелей, которые были допрошены после августовских событий, сообщил глава СКП РФ.

Напомним, ранее Грузию в использовании иностранной военной силы обвиняла южноосетинская сторона. Цхинвали, в частности, утверждал, что располагает документами, подтверждающими причастность к участию в грузинской агрессии украинских националистов, а также присутствие на месте конфликта иностранных инструкторов.

Военные РФ за 5 дней войны сбили грузинский штурмовик и три беспилотника

Генерал-майор Михаил Круш также сообщил, что российские средства ПВО сбили в ходе вооруженного конфликта в Южной Осетии три беспилотных летательных аппарата (БЛА) израильского производства.

«Несмотря на то, что в ходе организации и ведения боевых действийчасти и подразделения столкнулись с рядом проблем, войсковая ПВО сосвоими задачами в целом справилась. В результате противовоздушных боевсредствами войсковой ПВО были сбиты штурмовик Су-25КМ и три БЛА «Гермес«Израильского производства», - сообщил Круш.

При этом, отметил генерал, наибольшую эффективность показали мобильные ЗРК ближнего действия, «что обусловлено их высокой маневренностью, внезапностью действия, малым временем реакции и циклом стрельбы, а также высокой вероятностью поражения малоразмерных высокоманевренных целей».

По словам Круша, результаты боевых действий подразделений войсковой ПВО, как положительные, так и отрицательные, проанализированы в управлении войсковой ПВО Сухопутных войск. На основе анализа выработаны рекомендации по совершенствованию и оптимизации организационно-штатных структур соединений и воинских частей войсковой ПВО, совершенствованию технической оснащенности войск за счет модернизации существующих и поставок на вооружение новых образцов ВВТ, а также повышению уровня боевой подготовки.

«Все эти рекомендации уже в ближайшее время пройдут практическую проверку в ходе мероприятий оперативной и боевой подготовки войсковой противовоздушной обороны, и в первую очередь, в ходе проведения тактических учений с боевой стрельбой на государственных полигонах», - сказал Круш.

Он также отметил, что авиация противника «активно использовалась только на начальном этапе операции, в процессе создания группировки войск». «Вместе с тем, части и подразделения войсковой ПВО столкнулись с воздушным противником, использующим современные средства воздушного нападения и разработанные западными специалистами тактические приемы, предусматривающие все возможные меры противодействия в зоне действия сил и средств ПВО», - подчеркнул генерал.

По его словам, авиация противника наносила удары преимущественно в темное время суток с использованием сложного рельефа местности, что значительно затруднило применение ПЗРК «Игла», ЗРК «Стрела-10» и зенитных установок ЗУ-23.

Активно использовались беспилотные летательные аппараты (БЛА), обладающие высокой маневренностью, значительно большей, чем у пилотируемых самолетов, низкой радиолокационной заметностью, малым уровнем инфракрасного излучения и акустического шума, сказал Круш.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны РФ: во время войны в Южной Осетии Украина впервые воевала с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.