Минобороны РФ: поддержка мирового сообщества договора о РМСД остановит США в развертывании ПРО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2008 года

Договор о ликвидации ракет среднейи меньшей дальности (РСМД) в случае придания ему глобального характерабудет способствовать ракетному нераспространению и возможному отказу СШАот планов развертывания стратегической ПРО, считают в Минобороны РФ.

«При поддержке мирового сообщества Договор о РСМД может статьосновой для решения проблемы ракетного нераспространения невоеннымиметодами, исключив необходимость реализации планов США по развертываниюглобальной системы противоракетной обороны», - заявил в пятницу «Интерфаксу» начальник пресс-службы российского военного ведомстваполковник Александр Дробышевский.

- Россия и США призвали все страны отказаться от ракет средней и меньшей дальности

По его словам, «Договор о РСМД, подписанный Москвой и Вашингтоном 1июня 1988 года, выполнив свою историческую роль по снижениюмеждународной напряженности, и по прошествии 20 лет продолжает сохранятьсвое значение».

Дробышевский напомнил, что, «осознавая важность задачипредотвращения ракетного распространения и учитывая, что сегодня рядгосударств имеет на вооружении или разрабатывает ракеты средней именьшей дальности, президент РФ Владимир Путин 12 октября 2007 года навстрече в Москве министров внешнеполитических и оборонных ведомствРоссии и США выступил с идеей придания глобального характераобязательствам по Договору о РСМД».

По словам Дробышевского, «заключение Договора о РСМД стало первымшагом на пути реального сокращения ракетно-ядерных арсеналов СССР иСША».

В ходе выполнения соглашения были полностью ликвидированы ракетыдвух классов: средней дальности (баллистические и крылатые ракетыназемного базирования, дальность которых составляет от 1000 км до 5,5тыс. км) и меньшей дальности (баллистические и крылатые ракеты наземногобазирования с дальностью от 500 до 1000 км).

Советским Союзом были ликвидированы 1846 ракет средней и меньшейдальности (баллистические ракеты РСД-10, Р-12, Р-14, ОТР-22, ОТР-23 икрылатые ракеты РК-55) и 825 пусковых установок для них.

Также былоликвидировано около 1800 единиц вспомогательного оборудования, включаяпусковые контейнеры, транспортные средства, установщики ракет,стационарные сооружения для пусковых установок РСД-10.

Взятые сторонами по этому Договору обязательства были выполнены вполном объёме в течение трех лет. Процесс ликвидации ракет средней именьшей дальности был завершен к 1 июня 1991 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны РФ: поддержка мирового сообщества договора о РМСД остановит США в развертывании ПРО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.