Минобороны РФ: 25% призывников ВВС склонны к суициду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2008 года

Минобороны РФ обнародовало шокирующие данные о контингенте военнослужащих осеннего призыва: четверть призывников ВВС склонны к самоубийству или, какговорят психологи, имеют высокий суицидальный риск, передает «Интерфакс».

Согласно исследованиям, недавно проведенным в Ростовском объединении ВВС и ПВО, каждый четвертый призывник, прибывший осенью на службу в Военно-воздушные силы, рос в неполной семье, т.е. росли без отца или безматери, а каждый 10-й употреблял на «гражданке» наркотики, сообщил помощник главкома ВВС подполковник Владимир Дрик. «Немало из поступивших на службу имели приводы в милицию, есть и судимые юноши», - сказал Дрик.

Как отметил военный чиновник, «ситуация с призывниками, которую выявили психологи в Ростовском объединении, характерна и для других соединений ВВС».

Напомним, что тема растущего числа самоубийств среди солдат Военно-воздушных сил уже поднималась в 2007 году. Причем, как отметили руководители воспитательных структур ВВС, большинство военных предпринимали попытку суицида при несении караульной и внутренней служб.

По всей вероятности, такое положение дел усугубляет самоустраненность некоторых командиров, начальников штабов, должностных лиц органов воспитательной работы от проведения целенаправленной работы по изучению, подбору, расстановке личного состава, заступающего в караул, во внутренний наряд, и его психологического сопровождения.

Существует немало примеров, когда причиной самоубийства явился «нервно- психический срыв аффективного типа в результате тяготения военной службой, вызванный большими физическими нагрузками и усталостью, а также отягощенный получением негативной информации из дома». В частности, один из солдат, перед тем как покончить с собой, в течение 18 дней девять раз заступал в караул через сутки на вторые.

Другой самоубийца подвергся шантажным действиям со стороны криминальных лиц, с которыми завязал знакомство во время службы, находясь в самовольных отлучках. Рядовому было поставлено обвинение в изнасиловании девушки, за что с него вымогали 18 тысяч рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны РФ: 25% призывников ВВС склонны к суициду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.