Минобороны РФ видит угрозу в западной помощи Грузии. В акватории Батуми лавируют американские корабли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2008 года

Западные страны оказывают военную помощь Грузии зачастую безвозмездно, это дестабилизирует ситуацию в регионе, заявляет Минобороны России. Ведомство расценивает эти действия как подготовку Тбилиси к вступлению в НАТО. Сегодня же стало известно, что российские миротворцы [#1 переведены] на усиленный режим в зоне грузино-южноосетинского конфликта.

«Военно-политическое руководство стран-членов НАТО и другихгосударств последовательно проводит курс на оказание Грузии масштабнойвоенной помощи в интересах повышения боевых возможностей ее национальныхвооруженных сил. Подобные действия мотивируются необходимостьюподготовки Тбилиси к интеграции в Северо-Атлантический союз и в рамках«Укрепления стабильности в регионе», - говорится в сообщении,опубликованном в четверг на официальном сайте Минобороны России.

- [#2 В акватории Батуми начались грузино-американские учения]

Российское оборонное ведомство не согласно с такоймотивировкой. «В целом в условиях декларируемого Тбилиси курса навозможность силового решения проблем Южной Осетии и Абхазии наращиваниепотенциала вооруженных сил республики оказывает дестабилизирующеевоздействие на развитие военно-политической обстановки в Закавказскомрегионе», - отмечается в сообщении.

Согласно данным Минобороны РФ, иностранные государства поставляютГрузии вооружение и военную технику, участвуют в подготовке грузинскихвоеннослужащих, включая их обучение в учебных заведениях стран НАТО,оказывают финансовую помощь.

«При этом военно-техническое содействие со стороны западных страносуществляется зачастую безвозмездно», - отмечается в сообщении.

В нем также говорится, что среди государств-членов НАТО наибольшуюпомощь Тбилиси оказывают США, Турция, Болгария и Чехия. Кроме того,значительные объемы вооружений и военной техники поступают в Грузию изУкраины. Расширяется и грузино-израильское военное сотрудничество.

Всего странами НАТО Грузии передано 175 боевых танков, 126 бронемашин, 67артиллерийских орудий, 4 боевых самолета, 12 вертолетов и 8 боевыхкораблей и катеров, а также другое вооружение.К передаче планируется 100 бронемашин, 14 самолетов, в том числе 4истребителя «Мираж-2000», 15 вертолетов «Блэк Хок» и 10 кораблейразличного класса.

Кроме того, другими странами мира Грузии передано или продановосемь беспилотных летательных аппаратов (все израильского производства-четыре Hermes-450 и четыре Skylar), 31 боевой танк, 60бронированных машин, 12 орудий полевой артиллерии, 70 минометов, 10зенитно-ракетных комплексов, 10 небоевых самолетов, 13 вертолетов (в томчисле 9 боевых Ми-24), и два боевых катера.

К передаче или продажеГрузии странами, не входящими в блок НАТО, планируется 45 бронемашин, 12артиллерийских орудий, до 250 минометов, 6 зенитно-ракетных комплексов,10 вертолетов, и другое вооружение.

Военная помощь Грузии оказывается со стороны таких стран НАТО, какСША, Болгария, Великобритания, Венгрия и Греция, Латвия, Литва, Турция,Франция, Чехия и Эстония.

В число стран, не являющихся членами НАТО, но оказывающих военно-техническую помощь Тбилиси, входят Израиль, Босния и Герцеговина, Сербияи Украина, отмечает Минобороны РФ.

В акватории Батуми начались грузино-американские учения

В акватории грузинского морского порта Батуми сегодня начались грузино-американские военно-морские учения, передает ИТАР-ТАСС. В них принимает участие фрегат ВМС США John Hall, два корабля Службы береговой охраны Грузии (СБОГ) и один корабль ВМС Грузии. Об этом сообщили представители СБОГ.

В ходе учений, которые носят плановый характер и продлятся два дня, отрабатывается взаимодействие по проведению поисковых операций.

Фрегат ВМС США прибыл в Батуми с дружественным визитом 14 мая. Представители его командования и члены экипажа встретятся с руководителями ВМС Грузии, состоятся спортивно-культурные мероприятия с участием американских и грузинских военных моряков.

Американские военные корабли в последние годы регулярно совершают визиты в Грузию для проведения тренировок и обмена опытом. В 2005-2006 годах в порту Поти побывали десантный корабль ВМФ США Nashville и эсминец ВМС США Porter, которые провели учебные тренировки совместно с кораблями ВМС Грузии.

В апреле 2007 года Батуми посетил ракетный крейсер ВМС США Sullivans.

Российские миротворцы переведены на усиленный режим в зоне конфликта

Российские миротворцы в зонегрузино-южноосетинского конфликта переведены на усиленный режимдежурства для проведения их ротации, сообщил в четверг помощник главкомаСухопутными войсками полковник Игорь Конашенков.

«Наблюдательные посты и контрольно-пропускные пункты переведены наусиленный режим несения службы, усилены смены, а также наблюдение иконтроль за перемещением в зоне конфликта», - сказал Конашенков.

В этих условиях, добавил он, с 27 по 31 мая в регионе деятельностиСмешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-южноосетинскогоконфликта пройдет ротация российских миротворцев. При этом, добавил он,планируется полная ротация всего батальона в количестве 500 человек.Российских военнослужащих сменит личный состав того же соединения 58-йармии Северо-Кавказского военного округа.

Ротация будет проводиться со штатным оружием миротворцем, т.е.стрелковым оружием, но без техники, отметил Конашенков. В период ротации будет проведена плановая передачи вооружений ивоенной техники, а также имущества новоприбывшим миротворцам. С нимибудут проведены занятия по особенностям несения службы в зоневооруженного конфликта, отметил помощник главкома.

По окончании ротации российские миротворцы в течение года будутнести службу на 16 наблюдательных пунктах, трех контрольно-пропускныхпунктах, постах контроля и базовом лагере батальона российскихмиротворческих сил.

Руководство плановой заменой личного состава миротворческогобатальона осуществляет командующий Смешанными силами по поддержанию мирав зоне грузино-южноосетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов.

В последний раз, напомнил Конашенков, смена российского батальонав зоне конфликта была проведена с 21 по 25 мая 2007 года. Миротворческийконтингент в зоне конфликта состоит из трех батальонов (российского,грузинского и южноосетинского), он был введен в Южную Осетию наосновании Дагомысского соглашения 1992 года. В состав каждого батальонавходит около 500 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны РФ видит угрозу в западной помощи Грузии. В акватории Батуми лавируют американские корабли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.