Минобороны РФ назвало «заведомо ничтожными оправданиями» заявления Бельгии по авиаудару под Алеппо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2016 года

Министерство обороны РФ считает, что власти Бельгии используют «заведомо ничтожные оправдания», пытаясь увести внимание от авиаудара по сирийскому Хассаджеку. Об этом в пятницу, как передает ТАСС, заявил журналистам официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков.

Речь идет об авиаударе, нанесенном 18 октября по пригороду Алеппо - населенному пункту Хассаджек, который привел к гибели нескольких мирных граждан. Москва возлагает ответственность за атаку на Брюссель. Накануне министр обороны Бельгии Стивен Вандепут заявил, что РФ сфабриковала данные о причастности бельгийских истребителей к инциденту.

«Попытки главы военного ведомства Королевства Бельгия увести внимание общественности от произошедшей трагедии, используя заведомо ничтожные для любого профессионала оправдания, вызывают глубокое недоумение», - сказал Конашенков.

Как отмечают в Минобороны РФ, такой подход говорит либо о непонимании Вандепютом переданного российской стороной документа (военному атташе посольства Бельгии в РФ были переданы данные о передвижениях бельгийских самолетов 18 октября), либо «о стремлении Центрального командования ВС США, отвечающего за выдачу целеуказаний самолетам международной коалиции в Сирии, уйти от ответственности за гибель в результате бомбардировки шести мирных сирийцев».

Минобороны РФ в пятницу призвало Бельгию провести «прозрачное и объективное расследование» удара по Хассаджеку с получением данных от США. Об этом сообщил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков. «Свидетельством действительного стремления разобраться в действиях бельгийских ВВС и установить всех ответственных за бомбардировку курдской деревни Хассаджек может являться только проведение бельгийскими властями прозрачного и объективного расследования с получением от американских союзников данных объективного контроля воздушной обстановки в Сирии 18 октября», - сказал он.

Российский Центр по примирению в Сирии сообщил об авиаударе по Хассаджеку 18 октября. По его данным, в результате атаки погибли шесть человек, еще четверо мирных жителей получили ранения.

В Минобороны РФ заявили, что удар нанесли истребители F-16 ВВС Бельгии. Военные указали, что истребители были идентифицированы российскими и сирийскими средствами ПВО. Накануне Стивен Вандепут заявил, что в переданных военным ведомством РФ документах помещенные на карте идентификационные номера «свой - чужой» не относятся к самолетам бельгийских ВВС. Минобороны Бельгии теперь ожидает от российской стороны «официального отказа от необоснованных обвинений», подчеркнул он.

Утром в пятницу, 21 октября, посол Бельгии в РФ Алекс Ван Меувен был вызван в МИД РФ, где российская сторона также представила ему доказательства нанесения авиаудара бельгийскими ВВС по пригороду Алеппо.

Во время беседы с послом первый замглавы МИД РФ Владимир Титов заявил, что «вызывает недоумение продолжающееся упорное отрицание бельгийской стороной факта нанесения 18 октября с.г. самолетами ВВС Бельгии авиаудара в пригороде Алеппо, в результате которого погибли мирные жители», говорится в сообщении на сайте российского Министерства иностранных дел.

Бельгийскому дипломату также сообщили, что подробные сведения о технических аспектах полета двух самолетов F-16 были ранее переданы линии Минобороны России военному атташе Бельгии в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны РФ назвало «заведомо ничтожными оправданиями» заявления Бельгии по авиаудару под Алеппо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.