Минобороны РФ опровергло сообщение о казни российского военного боевиками ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2017 года

Министерство обороны России опровергло сообщения о захвате и казни российского военнослужащего, выполнявшего задачи на территории Сирии.

«Все военнослужащие Вооруженных Сил российской группировки войск в Сирии живы, здоровы и выполняют задачи по борьбе с международным терроризмом в составе своих подразделений», - говорится в сообщении ведомства, которое приводит РИА «Новости».

В Минобороны отметили, что «вызывают осуждение действия отдельных СМИ, регулярно тиражирующих информационные вбросы международных террористических группировок».

О казни военного сообщил сегодня мониторинговый портал SITE со ссылкой на русскоязычное медиа террористов под названием Furat. Информацию также распространило агентство Reuters.

В сообщении говорилось о видеозаписи, распространенной террористической группировкой «Исламское государство»*. На кадрах была запечатлена казнь некоего мужчины, который представился сотрудником российской разведки полковником Евгением Петренко. Перед смертью он произнес речь, в которой призвал других российских агентов сдаться боевикам.

В Совете Федерации РФ ранее пообещали, что военные проверят информацию. Между тем в Госдуме предположили, что появление в СМИ видео, на котором террористы якобы казнили российского офицера в Сирии, может быть признаком информационной кампании против РФ. Об этом заявил «Интерфакса» первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне, Герой России Андрей Красив.

Он подчеркнул, что видео появилось именно 9 мая, когда в России и многих других странах отмечают день победы над нацистской Германией. «На фоне этого могут происходить всякиеинформационные вбросы», - сказал он.

По его словам, если бы это видео оказалось правдивым, террористовждало бы возмездие. «Кара нашего государства за убийство нашегогражданина неотвратима. В любой точке мира», - сказал Краснов.

Напомним, по данным Минобороны РФ, с сентября 2015 года в Сирии погибло около 30 российских военнослужащих. Однако Reuters сообщало, что официальная статистика занижена  в четыре раза. В российском ведомстве эту информацию опровергают.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны РФ опровергло сообщение о казни российского военного боевиками ИГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.