Минобороны РФ ответило Грузии: российским миротворцам не запрещается ввозить в зону конфликта оружие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2008 года

В министерстве обороны России опровергли утверждение грузинской стороны о том, что российские миротворцы в нарушение заключенных соглашений пытались ввести в зону грузино-абхазского конфликта запрещенное оружие.

«Миротворцы могут иметь любое оружие и боеприпасы, необходимые длявыполнения задач по недопущению возобновления вооруженногопротивостояния в регионе», - заявил «Интерфаксу» в среду помощникглавкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков.

Напомним, накануне в селе Рухи Зугдидского района сотрудники грузинской полиции задержали четверых российских военнослужащих Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ). По заявлению представителей местных властей, они сопровождали грузовик, на котором «без согласования с правоохранительными органами Зугдидского района перевозились боеприпасы и снаряды из Гальского района в Зугдидский». Сегодня Грузия освободила российских миротворцев, а Минобороны РФ потребовало вернуть и ракеты.

- [#1 МИД РФ: Москва выступает за восстановление доверия между Тбилиси и Абхазией]

Конашенков подчеркнул, что Московским соглашением запрещается ввозить илиперемещать в зоне безопасности оружие и боеприпасы только конфликтующимсторонам - Грузии и Абхазии.

Так Конашенков прокомментировал заявление командующегомиротворческими силами Вооруженных сил Грузии Мамуки Курашвили о том,что российские миротворцы незаконно ввозили в зону безопасности вЗугдидский район оружие. «Это была откровенная провокация с российской стороны, поэтому она была пресечена», - сказал Курашвили.

Как сказал Конашенков, грузинская сторона была проинформирована отом, что в состав российских мотострелковых батальонов, которыевыполняют миротворческие функции, входят противотанковые взводы соштатным вооружением. «Именно для этих подразделений и предназначалисьзахваченные грузинской стороной противотанковые ракеты», - сказалпредставитель Минобороны РФ.

«Напомню, - продолжил Конашенков, - что во время вооруженногопротивостояния конфликтующих сторон и Грузия, и Абхазия применялитяжелую бронетехнику. И в настоящее время на вооружении Грузии и Абхазииесть танковые подразделения».

Между тем замминистра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзезаявила журналистам, что не видит законных оснований для возвращенияроссийским миротворцам конфискованных боеприпасов, поскольку ониперевозились из Абхазии в Зугдидский район без всякого документальногооформления, нелегально.

«После задержания военных мы сообщили об этом командованиюмиротворцев, но оно также не представило никаких документов, которыеподтверждали бы законность транспортировки этого груза, более того, онидаже не сообщили о перевозке боеприпасов грузинской стороне», - сказалаЗгуладзе.

Она сообщила, что существующий мандат в «определенной степенизащищает российских миротворцев», что и послужило поводом дляосвобождения задержанных четырех российских военнослужащих.«И все же это было проявлением доброй воли с нашей стороны, так какгрузинская сторона не заинтересована в эскалации ситуации в зонеконфликта», подчеркнула замминистра.

МИД РФ: Москва выступает за восстановление доверия между Тбилиси и Абхазией

Москва выступает за восстановление доверия между Тбилиси и Абхазией. Об этом в среду шла речь на встрече статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина с главой Миссии ООН по наблюдению в Грузии Жаном Арно, который находится в России с рабочим визитом, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В ходе беседы обсуждалась текущая ситуация в урегулировании грузино-абхазского конфликта, - информировали в российском внешнеполитическом ведомстве. - Подчеркнута необходимость деэскалации напряженности в регионе, восстановления доверия между конфликтующими сторонами».

Напомним, ранее Григорий Карасин после встречи с госминистром Грузии по вопросам реинтеграции Темури Якобашвили уже заявлял, что Россия в Абхазии и Южной Осетии действует на благо Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны РФ ответило Грузии: российским миротворцам не запрещается ввозить в зону конфликта оружие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.