Минобороны РФ отказывается от аренды двух украинских радаров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2008 года

Министерство обороны РФ отказывается от аренды двух радиолокационных станций «Днепр», расположенных около украинских городов Севастополь и Мукачево. Соответствующее решение подписал министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Вместо них с этого года информацию для предупреждения о ракетном нападении будет поставлять новый радар, построенный под Армавиром, пишет «Коммерсант».

Радары «Днепр» под Севастополем и Мукачево были приняты в эксплуатацию в 1979 году. Украинские станции позволяют обнаруживать пуски ракет и космические объекты на дальности до 4 тыс. км. В поле их обзора попадают юг Европы, север Африки, Ближний Восток. Ресурс станций «Днепр» оценивается в 25 лет. При распаде СССР радары были объявлены собственностью Украины. В 1992 году Москва и Киев подписали межправительственный договор об аренде станций в течение 15 лет с платой в размере 840 тысяч долларов.

В 2005 году радары были переданы из ведения Минобороны Украины Национальному космическому агентству республики. С тех пор Минобороны РФ с недоверием относилось к данным украинских станций. Как пояснил источник в Минобороны, на них стали работать новые сотрудники, которые, по сути, только учились эксплуатировать станции. Кроме того, Киев почти вдвое увеличил арендную плату за радары, доведя ее до 1,3 млн долларов в год.

В свою очередь, Россия уже начала использование в Армавире радара «Воронеж-ДМ», который строится с мая 2006 года. «С этого года на стратегическом юго-западном направлении СПРН (система предупреждения о ракетном нападении) будет прикрывать станция «Воронеж-ДМ», расположенная под Армавиром, - пояснил источник издания. - Тем самым мы можем отказаться от данных станций в Севастополе и Мукачево, которые были вынуждены покупать у Украины».

Первое пробное включение проводилось еще в декабре 2006 года. Станция должна обеспечить наблюдение в секторе от Северной Африки до Китая, включая территории располагающих ракетным оружием Ирана, Пакистана и Индии. Дальность обнаружения целей 4,2 тыс. с возможностью повышения до 6 тыс. км.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны РФ отказывается от аренды двух украинских радаров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.