Минобороны РФ открывает «вежливый» армейский магазин напротив посольства США в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2016 года

Компания «Военторг», подведомственная Министерству обороны РФ, открывает напротив посольства США в Москве магазин «Армия России», в котором будут продаваться товары отечественного производства с патриотической символикой, включая одежду под брендом [#1 «Вежливые люди»], которая приобрела определенную популярность после присоединения Крыма к России.

Магазин, украшенный пятиконечной «атакующей» звездой, откроется 26 мая по адресу Новинский бульвар, дом 18, передает «Интерфакс». Он «призван объединить творческую и активную молодежь, ориентированную на патриотические ценности», отметили в «Военторге».

В ассортименте магазина - более 200 товаров, предназначенных как для гражданских покупателей, так и для военных. «Это несколько фирменных линеек одежды под брендами «Армия России» и «Вежливые люди», а также образцы настоящей военной формы нового образца и товары повседневного армейского спроса - знаки различия, обувь, аксессуары, вымпелы, туалетная вода, головные уборы и др.», - уточнили в компании.

Кроме того, в магазине будет представлена линейка детской одежды под названием «Вежливые мишки».

«Отдельное место в новом магазине отведено наручным мужским часам, - отметили в «Военгорге». На специальном стенде впервые будет представлена коллекция фирменных часов «Армия России», а также линейка хронографов СМЕРШ, выполненных в стилистике 1940-х годов».

Напомним, «вежливыми людьми», или «зелеными человечками», называли российских военных, которые обеспечивали безопасность на полуострове во время проведения референдума за присоединение к России.

После крымских событий выражение «вежливые люди» прочно вошло в политический и бытовой лексикон. Минобороны РФ в мае 2014 года запустило линию одежды под брендом «Вежливые люди», также в ведомстве сочинили одноименный гимн, посвященный воссоединению Крыма и России. Помимо этого, сообщалось о военных машинах под названием «Вежливые броневики», а также о появлении в российских войсках нового мероприятия - «месячника вежливости». В феврале власти Крыма объявили благотворительный сбор средств на установку памятника «вежливым людям».

Определенную популярность получили футболки с изображением российского лидера Владимира Путина и надписью «Самый вежливый президент». А появления «зеленых человечков» из России после крымских событий стали побаиваться на территории соседних государств, в частности в Финляндии и бывших республиках советской Прибалтики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны РФ открывает «вежливый» армейский магазин напротив посольства США в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.