Минобороны РФ официально объявило о гибели одного из пилотов Су-24 в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2015 года

В Минобороны России официально сообщили о гибели одного из пилотов российского Су-24, сбитого турецким истребителем на границе Турции и Сирии.

«Попадание ракеты в самолет Су-24м произошло над территорией Сирии. Место падения самолета находится на сирийской территории в четырех километрах от границы. Экипаж самолета катапультировался. По предварительным данным, один пилот погиб в воздухе от огня с земли», - сообщил журналистам начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской, передает «Интерфакс».

В районе границы Сирии и Турции 24 ноября был сбит российский Су-24. В Минобороны РФ заявили, что обоим пилотам удалось катапультироваться. Однако позже сирийские повстанцы сообщили, что обстреляли катапультировавшихся пилотов в воздухе, когда те спускались с парашютами. По словам повстанцев, оба пилота погибли.

Одна из группировок повстанцев заявила, что тело одного из пилотов находится у нее. Повстанцы также заявили, что готовы обменять его на заключенных, которых удерживают сирийские власти. На переговоры с ними вышли сотрудники турецкой разведки.

Позже повстанцы назвали имя пилота. Они опубликовали фотографии его тела, под которыми было написано «мертвый российский пилот майор Сергей Румянцев». Однако до этого агентство Reuters и турецкое издание Hurriyet Daily News со ссылкой на свои источники сообщили, что оба пилота самолета могли выжить.

Российский самолет был сбит ракетой «воздух-воздух» турецким F-16. Россия утверждает, что самолет выполнял антитеррористическую миссию на территории Сирии. В турецком Генштабе, однако, заявили, что самолет получил несколько предупреждений о нарушении границы и не реагировал на​ них.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны РФ официально объявило о гибели одного из пилотов Су-24 в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.