Минобороны РФ передало Пентагону предложения по безопасности полетов над Сирией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2015 года

Министерство обороны РФ подготовило и передало американской стороне проект документа по обеспечению безопасности полетов авиации двух стран в ходе военных операций в Сирии, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

«Выполняя договоренности, достигнутые в ходе состоявшейся 10 октября видеоконференции, Министерством обороны Российской Федерации подготовлены предложения по наполнению текста возможной российско-американской договоренности по обеспечению безопасности полетов авиации в ходе проведения операций в воздушном пространстве Сирии», - говорится в сообщении.

«Российские эксперты максимально конструктивно подошли к американским идеям. Задача - завершить работу над документом в ближайшие дни», - отметили в оборонном ведомстве.

По данным Минобороны, проект документа был передан США по военно-дипломатическим каналам. В сообщении пресс-службы также отмечается, что российские специалисты в среду готовы провести очередную видеоконференцию.

Как сообщил накануне журналистам заместитель министра обороны России Анатолий Антонов, третья видеоконференция между российской и американской стороной пройдет 14 октября, на ней обсудят предложенный Минобороны РФ межведомственный документ по действиям в воздухе над Сирией, передает РИА «Новости».

Глава Пентагона Эштон Картер подтвердил встречу военных США и РФ в среду по вопросам безопасности полетов авиации в ходе операции в Сирии, говорится на сайте Министерства обороны США. «Дискуссии продолжаются, окончательные договоренности не оформлены «, - заявил Картер на пресс-конференции в Вашингтоне.

«Даже если мы сохраняем политические разногласия по Сирии, мы должны по меньшей мере достичь договоренностей, что наши пилоты будут в безопасности, насколько это возможно», - сказал глава Пентагона.

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри заявил о готовности США договориться с РФ о безопасности полетов над Сирией, чтобы не спровоцировать международный кризис. «Мы готовы договориться, чтобы наши самолеты не были в опасности в небе над Сирией. Чтобы пилоты не были в опасности. И чтобы мы не спровоцировали международный кризис», - сказал Керри на встрече со студентами и профессорами Гарварда. Госсекретарь также отметил, что верит в возможность конструктивного диалога с российской стороной по этой проблеме.

Между тем стало известно об очередном инциденте, связанном с проблемами безопасности полетов, - боевые самолеты России и США, по данным Пентагона, сблизились в небе над Сирией. В военном ведомстве США сообщили об инциденте, произошедшем в минувшую субботу, спустя три дня. По словам представителя армии США Стива Уоррена, до «визуального контакта» сблизились два американских и два российских самолета, передает BBC.

В среду в Минобороны, комментируя эти сообщения об инциденте, отметили, что российским властям «непонятны причины такого удивления представителей ВВС» по поводу сближения российского и американского самолетов в небе над Сирией. «Во-первых, российские боевые самолеты находятся в сирийском воздушном пространстве на абсолютно законных основаниях по просьбе официальных властей Сирийской Арабской Республики», - подчеркивается на сайте оборонного ведомства.

«Во-вторых, что касается субботнего визуального контакта между нашим и американским самолетом. Действительно, 10 октября группа наших самолетов под прикрытием истребителя Су-30СМ выполняла боевую задачу по уничтожению одного из объектов террористической группировки ИГИЛ в провинции Алеппо», - признали в Минобороны, отметив, что при выдвижении в район система предупреждения об облучении, которыми оснащены все самолеты РФ, зафиксировала излучение от неизвестного летательного объекта.

«Наш истребитель довернул и подлетел на расстояние около двух-трех километров, не с целью кого-то напугать, а чтобы идентифицировать данный объект и его принадлежность. После чего российский Су-30СМ вернулся в боевую группу для выполнения задачи», - пояснили военные. В ведомстве подчеркнули, что это не первый такой случай: российские летчики «довольно часто визуально фиксируют в воздушном пространстве над Сирией не только полеты самолетов США, но и беспилотные летательные аппараты, включая ударные БПЛА».

Напомним, с 30 сентября Россия начала военную операцию в Сирии по запросу президента страны Башара Асада. На прошлой неделе стало известно, что Министерство обороны РФ совместно со своими американскими коллегами из Пентагона занимаются подготовкой документа о взаимодействии авиации во время операции против запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» на территории Сирии. При этом руководство российского военного ведомства подчеркивало, что потенциал двустороннего сотрудничества намного шире, чем борьба против ИГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны РФ передало Пентагону предложения по безопасности полетов над Сирией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.